Совет Безопасности Российской Федерации

Совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Уральском федеральном округе

24 марта 2011 года

24 марта 2011 года в г.Салехард Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев провел выездное совещание в Уральском федеральном округе по вопросу "О дополнительных мерах по обеспечению национальной безопасности в рамках реализации комплексного инвестиционного проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный".

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в УФО, член Совета Безопасности Российской Федерации Н.А.Винниченко, главы субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Уральского федерального округа, заместители Министра энергетики, Министра транспорта, Министра регионального развития, Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, сотрудники аппаратов Совета Безопасности и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Тема совещания связана с реализацией стратегических национальных приоритетов, определенных в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, а также вопросами, стоящими перед Советом Безопасности России в 2011 году. В частности, о государственной политике Российской Федерации в Арктике.

Одной из ключевых задач, поставленных Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым в рамках модернизации экономики и перехода к этапу инновационного развития, является формирование крупных комплексных социально-экономических проектов с использованием механизмов стратегического планирования.

Реализация регионального инвестиционного проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный" позволит сформировать в Арктической зоне Российской Федерации и в районе Полярного Урала крупнейший территориально-промышленный комплекс, обеспечив внедрение новейших технических и технологических достижений в отрасли нефте- и газодобычи, энергетики и транспорта.

С позиций обеспечения национальной безопасности все составляющие проекта должны быть увязаны с решением задач, предусмотренных Основами государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.

Центральное направление - развитие транспортной инфраструктуры.

Основой является строительство железнодорожной магистрали "Северный широтный ход". Эта магистраль имеет стратегическое значение, так как обеспечит кратчайший транзит добытых углеводородов в западном направлении и грузов, необходимых для освоения газоконденсатных и нефтяных месторождений, в восточном направлении.

Особенностью проекта является его социальная направленность. За счет обеспечения заказами машиностроительных предприятий Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областей планируется создание не менее 70 тыс. новых рабочих мест, в том числе в ряде моногородов.

Это не только будет способствовать возрождению тяжелого машиностроения на Урале, но и обеспечит решение стратегической задачи поддержания социально-политической стабильности в федеральном округе.

Также в ходе совещания рассмотрены вопросы обеспечения экономической безопасности. В округе отмечаются нарушения, связанные с использованием бюджетных средств, которые направляются государством на реализацию крупнейших инфраструктурных инвестиционных проектов.

Данное совещание является составной частью работы по реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и повышения эффективности использования потенциала полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах при решении задач, стоящих перед Советом Безопасности Российской Федерации.