Совет Безопасности Российской Федерации

Совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Северо-Западном федеральном округе

30 июня 2011 года

30 июня 2011 года в г.Санкт-Петербурге Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев провел выездное совещание в Северо-Западном федеральном округе по вопросу: "Реализация программ сотрудничества с зарубежными странами, включая расширение двустороннего и многостороннего сотрудничества Российской Федерации с приарктическими государствами с позиций обеспечения национальной безопасности".

В работе приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в СЗФО, член Совета Безопасности Российской Федерации И.И.Клебанов, главы субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа, руководители правоохранительных органов субъектов СЗФО, сотрудники аппаратов Совета Безопасности и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Работа в подобном формате в регионах России проводится в соответствии с решением Президента Российской Федерации, Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Д.А.Медведева и нацелена на совместное выполнение задач, входящих в сферу компетенции Совета Безопасности Российской Федерации.

В текущем году одним из приоритетных направлений деятельности Совета Безопасности России является реализация государственной политики Российской Федерации в Арктике, где вопросы укрепления добрососедских отношений России с приарктическими государствами, активизация экономического, научно-технического, культурного взаимодействия, а также приграничного сотрудничества занимают весомое место.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года особый акцент делает на важность формирования и поддержания системы двусторонних и многосторонних взаимовыгодных партнерских отношений.

Значительную роль в этом играет приграничное сотрудничество российских регионов с сопредельными государствами. Оно может стать, как показывает опыт взаимоотношений с Финляндией и Норвегией, существенным резервом повышения конкурентоспособности России.

На решение этой задачи Государственной Думой РФ в первом чтении принят проект федерального закона «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации», призванный урегулировать многие вопросы взаимодействия приграничных субъектов Российской Федерации с соответствующими партнерами сопредельных государств.

Субъекты Российской Федерации в составе СЗФО участвуют во всех пяти программах сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства, направленных на стимулирование малого и среднего бизнеса, реализацию мероприятий в области развития транспортной инфраструктуры и логистики, туризма, образования, сельского хозяйства и рыболовства.

Позитивно расширяется торгово-экономическое взаимодействие с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей. Реализуются многосторонние программы и проекты, направленные на развитие транспортных сетей и логистики.

Особое значение для России в области развития многоформатного сотрудничества с зарубежными странами имеет деятельность Арктического совета.

Создан специальный совместный фонд финансирования природоохранных проектов, деятельность которого распространяется преимущественно на Россию.

Также ведется активная работа в рамках арктической пятерки - России, Канады, США, Норвегии и Дании, направленная на решение практических вопросов сотрудничества, прежде всего в области уточнения национальных заявок на уточнение границ континентального шельфа и расширения сотрудничества в формате соответствующих специальных служб.

Поэтому, формируя конкретные меры и новые проекты на направлении сотрудничества, необходимо учитывать, что для СЗФО вопросы, связанные с освоением Арктической зоны России, имеют приоритетное значение.

Данное совещание является составной частью работы по реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и повышения эффективности использования потенциала полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах при решении задач динамичного социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности.