Совет Безопасности Российской Федерации

Совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Центральном федеральном округе

30 августа 2011 года

30 августа 2011 года в г.Протвино (Московская область) Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев провел выездное совещание в Центральном федеральном округе.

В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Н.И.Макаров, Мэр Москвы, член Совета Безопасности С.С.Собянин, главы субъектов Федерации, расположенных в пределах ЦФО, представители федеральных органов исполнительной власти, Российской академии наук, промышленных организаций и объединений, сотрудники аппаратов полномочного представителя в федеральном округе и Совета Безопасности.

Выездные совещания в 2011 году в соответствии с решением Президента Российской Федерации нацелены на совместное решение задач, стоящих перед Советом Безопасности Российской Федерации.

В ходе работы подробно рассмотрены вопросы развития науки и технологий, а также проблемы государственной миграционной политики, которые запланированы к обсуждению на ближайших заседаниях Совета Безопасности РФ.

Реализация стратегического национального приоритета «наука, технологии и образование», определенного Стратегией национальной безопасности РФ до 2020 года, имеет ключевое значение для модернизации и технологического развития страны, повышения ее конкурентоспособности. В июле 2011 года утверждены новые Приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и Перечень критических технологий в Российской Федерации. Эти документы призваны обеспечить концентрацию государственных ресурсов на важнейших направлениях развития науки, технологий и техники.

Развивается инновационный центр в Сколково. В 2010-2013 годы 11 наукоградам округа (из 14, созданных в стране) выделяется 1,6 млрд. рублей бюджетных средств на развитие социальной, инженерной, инновационной инфраструктуры.

Поддержка отечественной науки и технологий - залог качественного решения задач обеспечения обороны и безопасности страны. Будет разработана 5-летняя государственная программа фундаментальных и поисковых научных исследований в области обороны и безопасности с финансированием ее мероприятий, в том числе, посредством бюджетных грантов.

В Центральном федеральном округе сосредоточен крупнейший в стране научный и технологический потенциал инновационного развития, призванный содействовать укреплению национальной безопасности. Практически во всех субъектах округа приняты законы в сфере инновационного или научно-технического развития. Необходимо более активно вести работу по совершенствованию механизмов взаимодействия государства и бизнес-сообщества, в том числе в рамках реализации стратегии социально-экономического развития ЦФО, отраслевых стратегий, программ развития субъектов Российской Федерации.

На совещании также рассмотрены вопросы проведения эффективной миграционной политики и противодействия незаконной миграции.

Президентом Российской Федерации поручено завершить разработку Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации, которая будет вынесена на заседание Совета Безопасности в 2012 году.

Сегодня российский рынок труда перенасыщен мигрантами с низкими профессиональными качествами. Значителен уровень незаконной миграции.

Для Центрального федерального округа вопросы реализации государственной миграционной политики крайне актуальны. В округе на постоянной основе осуществляется комплекс мероприятий, направленных на пресечение незаконной миграции, противоправной деятельности мигрантов.

Вместе с тем отмечается ряд тревожных тенденций.

В текущем году в субъектах ЦФО выявлено свыше 380 тыс. нарушений миграционного законодательства. Значителен теневой рынок труда, ориентированный на привлечение низкоквалифицированной, дешевой и фактически бесправной иностранной рабочей силы.

Все это требует принятия ряда мер организационного и информационного характера на уровне федерального центра и субъектов Федерации. Повышенное внимание следует уделить межведомственному взаимодействию правоохранительных органов.

Данное совещание является составной частью работы по реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и Основ стратегического планирования в Российской Федерации, повышения эффективности использования потенциала полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.