Совет Безопасности Российской Федерации

О рабочей поездке Секретаря Совета Безопасности РФ Н.П.Патрушева на Южно-Курильские острова

11 сентября 2011 года

11 сентября 2011 года Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев в очередной раз посетил с рабочей поездкой Южно-Курильские острова (п.Южно-Курильск, о. Кунашир), где провел совещание с заместителем полномочного представителя Президента РФ в ДФО В.И.Полещуком и руководстом Сахалинской области по вопросам обеспечения безопасности региона и хода строительства ряда объектов гражданской и пограничной инфраструктуры.

В частности, обсуждены вопросы безопасности при возведении и эксплуатации портового причального комплекса в п.Южно-Курильск и реконструкции аэропорта Менделеево.

Также проведено совещание с руководством Пограничной Службы ФСБ России и осмотрены ряд объектов Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, в том числе отделение (погранзастава) на о.Танфильева. Участники подробно ознакомились с условиями несения службы и организацией быта пограничников.

По поручению Президента РФ Д.А.Медведева в г.Южно-Сахалинске под руководством Секретаря Совета Безопасности РФ Н.П.Патрушева состоялось совещание с руководством антитеррористической комиссии Сахалинской области. О деятельности комиссии проинформировал и.о. губернатора Сахалинской области К.М.Строганов. В работе приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО В.И.Полещук, первый заместитель руководителя Пограничной Службы ФСБ РФ В.М.Дорохин, представители аппарата Национального антитеррористического комитета РФ, начальники правоохранительных органов и спецслужб по Сахалинской области. По итогам совещания руководству антитеррористической комиссии даны конкретные рекомендации по совершенствованию работы. Особое внимание уделено вопросам обеспечения антитеррористической защищенности граждан в местах проведения массовых мероприятий, социально важных и потенциально опасных объектов. Рекомендовано оказать поддержку антитеррористическим комиссиям муниципальных образований в предупреждении возможных террористических проявлений.

Ранее, 8 сентября 2011 года, подобное совещание состоялось в г.Петропавловск-Камчатский с руководством антитеррористической комиссии Камчатского края.