Совет Безопасности Российской Федерации

Совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Дальневосточном федеральном округе

13 сентября 2011 года

13 сентября 2011 года в г.Южно-Сахалинск Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев провел выездное совещание в Дальневосточном федеральном округе.

В работе приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО, член Совета Безопасности Российской Федерации В.И.Ишаев, главы субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, представители федеральных министерств, руководители правоохранительных органов субъектов ДФО, сотрудники аппаратов Совета Безопасности и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

В соответствии с решением Президента Российской Федерации, Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Д.А.Медведева выездные совещания нацелены на совместную проработку вопросов, которые будут рассматриваться на заседаниях и оперативных совещаниях Совета Безопасности РФ.

В ходе работы рассмотрены проблемы обеспечения трудовой занятости на территории Дальневосточного федерального округа, а также вопросы противодействия незаконной миграции.

Обе темы имеют важнейшее значение для решения задач развития инновационной экономики и обеспечения национальной безопасности в стратегически значимом дальневосточном регионе.

В 2006 году на основе решения Совета Безопасности России по проблемам развития российского Дальнего Востока дан старт формированию государственной политики. Приняты Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, Федеральная целевая программа "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года", с их учетом скорректированы федеральные целевые програмпы.

Вместе с тем, реализация комплексного государственного подхода к развитию Дальнего Востока требует качественно иного трудового потенциала.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года определено, что повышение социальной мобильности населения, уровня его общего и профессионального образования является важнейшей стратегической целью обеспечения национальной безопасности в сфере науки, технологий и образования.

Необходимо развивать отечественный инженерный корпус, обеспечивающий реализацию промышленной политики страны, крайне востребованы высококвалифицированные кадры по рабочим специальностям.

Эти проблемы ранее обсуждалась на выездных совещаниях в других федеральных округах и по итогам выработан комплекс мер на федеральном и региональном уровнях. Однако для Дальнего Востока России, пока еще не преодолевшего тенденцию оттока населения, этот вопрос стоит еще острее. Система профессионального образования округа требует модернизации и повышения качества. Подготовка специалистов не в полной мере сбалансирована с потребностями экономики и не отвечает потребностям рынка. На региональном уровне особое значение приобретает формирование государственного заказа по основным рабочим специальностям.

Вопросы противодействия незаконной миграции неразрывно связаны с проблемами обеспечения трудовой занятости. Страна вступает в наиболее сложный, с точки зрения демографической ситуации, период. Это требует новых решений и мер по привлечению высококвалифицированной иностранной рабочей силы.

Для разрешения накопившихся проблем по поручению Президента Российской Федерации разрабатывается Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации, проект которой планируется рассмотреть на одном из заседаний Совета Безопасности России.

Для Дальнего Востока, испытывающего дефицит высококвалифицированных кадров, выработка сбалансированных решений в этой области особенно важна.

В связи с этим необходимо обеспечить развитие трудового потенциала округа за счет внутренних резервов и привлечения высококвалифицированных специалистов. Следует реализовать меры по эффективному противодействию незаконной миграции, чтобы работодатели ориентировались не на дешевую рабочую силу, а на подготовку кадров с опорой на российские трудовые ресурсы.

Для решения этих задач важно учесть мнения и предложения полномочного представителя Президента РФ в округе, глав субъектов Федерации Дальнего Востока по ключевым вопросам обеспечения трудовой занятости, рационального и сбалансированного регулирования миграционных процессов, противодействия незаконной миграции.