Совет Безопасности Российской Федерации

О заседании секции по глобальным проблемам и международной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации

23 декабря 2011 года

23 декабря 2011 г. состоялось заседание секции по глобальным проблемам и международной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации на тему «Об использовании международного опыта проведения миротворческих операций для укрепления национальной безопасности России и повышения ее авторитета в мире». С докладом «Участие России в международном миротворчестве в конфликтных регионах и перспективы его реформирования» выступил директор Центра Евроатлантической безопасности МГИМО (У) МИДа России профессор А.И.Никитин.

В ходе заседания основное внимание было уделено анализу особенностей и тенденций современного миротворчества, изучению международного опыта проведения миротворческих операций. Рассмотрен проект Концепции миротворческой деятельности Российской Федерации, разработанной учеными Института США и Канады Российской академии наук. Обсуждены предложения по дальнейшему участию России в миротворческой деятельности ООН.