Совет Безопасности Российской Федерации

Заседание Совета Безопасности Российской Федерации «О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации и мерах по ее реализации»

27 апреля 2012 года

27 апреля 2012 года под председательством Президента Российской Федерации Д.А.Медведева состоялось заседание Совета Безопасности Российской Федерации по вопросу «О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации и мерах по ее реализации».

С докладом выступил Директор Федеральной миграционной службы России К.О.Ромодановский.

На заседании одобрена Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации до 2025 года, которая будет представлена на утверждение Президенту России.

Проведение эффективной государственной миграционной политики играет важную роль в обеспечении национальной безопасности, в социально-экономическом и демографическом развитии, способствует сохранению стабильности в обществе.

Концепция призвана активизировать процессы внутренней миграции в стране и повысить экономическую мобильность населения, значительно расширить возможности для переселения в Российскую Федерацию на постоянное место жительства соотечественников, проживающих за рубежом, отдельных категорий иностранных граждан, а также обеспечить разработку дифференцированных механизмов привлечения, отбора и использования иностранной рабочей силы.

Поэтапный план по реализации Концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года будет утвержден Правительством Российской Федерации.