Совет Безопасности Российской Федерации

О третьей международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности

8 июня 2012 года

6 - 8 июня 2012 года в г. Санкт-Петербурге состоялась третья международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. В ее работе приняли участие делегации от 59 стран, представляющие советы безопасности, аппараты президентов и глав правительств, министерств и ведомств, участвующих в выработке политики в области безопасности своих стран, а также от представляющих ООН Управления по наркотикам и преступности и Международной морской организации.

С приветствием к участникам встречи обратился Президент Российской Федерации В.В.Путин.

Было также оглашено приветственное послание форуму Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна.

1. Участники встречи были единодушны в том, что международная обстановка в настоящее время характеризуется наличием как традиционных, так и новых вызовов и угроз безопасности, а также дальнейшим стиранием грани между внутригосударственными и международными процессами в результате глобализации и обострения мировых экономических, социальных и финансовых проблем. В этой связи задача укрепления национальной, региональной и всеобщей безопасности в современных условиях требует новых подходов и нового инструментария: диалога, взаимного доверия и учета интересов друг друга, добросовестного сотрудничества, а также проявления политической ответственности на всех уровнях.

Участники встречи подтвердили важность всемерного укрепления ведущей роли ООН и ее Совета Безопасности в поддержании мира и урегулировании конфликтов, а также выразили готовность вести работу по наполнению новым содержанием деятельности традиционных и вновь создаваемых многосторонних и двусторонних механизмов в сфере безопасности.

2. Значительное внимание было уделено вопросам обеспечения глобальной энергетической безопасности. В условиях происходящей в настоящее время динамичной трансформации мировой энергетики, подчеркнута важность согласованных совместных действий всего международного сообщества для решения этих проблем на основе баланса интересов производителей, транзитеров и потребителей энергоресурсов и развития диалога между ними.

3. Рассмотрены актуальные направления и задачи противодействия морскому пиратству, особенно в районах интенсивного международного судоходства. С учетом важности повышения эффективности борьбы с пиратством, ликвидации его финансирования и социально-экономической основы, формирования соответствующей международной нормативно-правовой базы, участники встречи признали необходимым рассмотреть возможность подготовки нового стратегического документа, регламентирующего деятельность международного сообщества в этой сфере.

4. Участники встречи констатировали, что обеспечение международной информационной безопасности входит в число приоритетных задач современности. Отмечено, что в результате совместной многолетней работы закладывается основа для плодотворного сотрудничества в области противодействия нарастающим угрозам в информационной сфере. В этой связи принято заявление о консолидации усилий мирового сообщества в обеспечении международной информационной безопасности, в котором содержится призыв ко всем государствам активно использовать потенциал ООН, регионального и двустороннего сотрудничества для наращивания усилий в этой области.

5. Было заслушано сообщение о новых глобальных угрозах, связанных с астероидно-кометной опасностью и космическим мусором. Отмечена необходимость противодействия этим угрозам на основе международной кооперации и разработки соответствующих международных нормативно-правовых документов, в т.ч. в рамках ООН.

6. Прошедший форум, как и предыдущие международные встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в г. Сочи в 2010 году и в г. Екатеринбурге в 2011 году, был конструктивным и полезным, способствовал лучшему взаимопониманию между высокими представителями различных стран, участвующими в выработке политики безопасности.

Признано важным продолжить практику таких международных встреч. Российская сторона организует в 2013 году очередную встречу, о времени и месте проведения которой будет сообщено дополнительно.