Совет Безопасности Российской Федерации

Совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Южном федеральном округе

28 июня 2012 года

27 июня 2012 года в г.Ростов-на-Дону Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев провел выездное совещание в Южном федеральном округе.

В работе приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЮФО, член Совета Безопасности Российской Федерации В.В.Устинов, главы субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Южного федерального округа, руководители правоохранительных органов субъектов ЮФО, сотрудники аппаратов Совета Безопасности и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Рассмотрены вопросы состояния правопорядка в субъектах Южного федерального округа, а также меры по совершенствованию системы предупреждения природных пожаров и борьбы с ними.

В 2011-2012 годах одной из приоритетных тем стали вопросы реформирования органов внутренних дел.

Вступили в силу федеральные законы: «О полиции», «О службе в органах внутренних дел», «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации».

Издан ряд указов Президента Российской Федерации, направленных на качественное улучшение работы полиции.

Претерпела кардинальные изменения структура органов внутренних дел, реализуются меры по освобождению полиции от несвойственных ей функций.

Участники совещания отметили, что в период реформирования в округе сохранен контроль над криминогенной обстановкой, уровень преступности снизился на 5,5% по сравнению с предыдущим периодом. На 70% больше выявлено преступлений экстремистской направленности.

Вместе с тем состояние общественной безопасности остается достаточно сложным.

Особое внимание необходимо обратить на борьбу с преступлениями, совершаемых в общественных местах и на улице, в том числе - в состоянии алкогольного опьянения, а также деятельности по пресечению незаконного оборота оружия и наркологических средств.

В ходе совещания обсуждены меры по повышению качества работы правоохранительной системы, а также обращено внимание глав субъектов Российской Федерации на важность работы по профилактике правонарушений, экстремизма и терроризма, находящейся в их зоне ответственности.

Второй вопрос совещания связан с решением задач обеспечения национальной безопасности в чрезвычайных ситуациях и реализацией стратегического национального приоритета «экология живых систем и рациональное природопользование». Проблема природных пожаров в стране стоит достаточно остро. В 2010 году из-за их угрозы режим чрезвычайной ситуации был введен в 38 регионах России.

Правительством Российской Федерации реализуется комплекс мер по повышению уровня пожарной безопасности на территориях и по поддержке пострадавших регионов.

Приняты решения по совершенствованию лесного законодательства, утверждены Правила привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие пожаров.

Проведенная работа позволила улучшить ситуацию в Южном федеральном округе, в 2011 году ни один населенный пункт не пострадал.

Вместе с тем, несмотря на принятые меры, по данным МЧС России на территории округа продолжают отмечаться факты природных пожаров, в том числе - в природных заповедниках и национальном парке.

Сложная лесопожарная обстановка наблюдается в Волгоградской и Астраханской областях.

Причиной является значительное количество нарушений законодательства в области лесного хозяйства, а также защиты лесов, населенных пунктов и других объектов от чрезвычайных ситуаций.

Отмечаются нарушения в деятельности органов государственной власти ряда субъектов Российской Федерации, не обеспечивших исполнение переданных им полномочий в области лесных отношений.

Выработанные предложения в сфере обеспечения правопорядка, а также по совершенствованию системы предупреждения природных пожаров и борьбы с ними отражены в итоговом документе и будут доложены Председателю Совета Безопасности, Президенту Российской Федерации В.В.Путину. Решения выездных совещаний в федеральных округах соотнесены с общими задачами обеспечения национальной безопасности, позволяют скоординировать усилия федерального центра и субъектов Федерации на основных направлениях государственной политики. Контроль за ходом их реализации является важной задачей полномочных представителей и Совета Безопасности Российской Федерации.