Совет Безопасности Российской Федерации

О переговорах Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации И.С.Иванова с Министром иностранных дел ЮАР Н.К.Дламини-Зумой

12 июля 2005 года

12 июля с.г. в Кремле Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации И.С.Иванов встретился с Министром иностранных дел ЮАР Н.К.Дламини-Зумой.

В ходе состоявшейся беседы были рассмотрены некоторые актуальные вопросы двусторонних отношений. Особое внимание было уделено проблематике Африканского континента. Отмечена значимость состоявшегося саммита «Группы восьми» в Глениглсе, на котором одной из центральных тем обсуждения стали проблемы Африки. Подчеркнута необходимость принятия международным сообществом решительных мер по урегулированию кризисов в Африке, улучшению гуманитарной ситуации на континенте, борьбе с голодом и эпидемиями, наркотрафиком.

Стороны также обсудили ряд международных проблем, в частности в сфере безопасности и борьбы с терроризмом. И.С.Иванов и Н.К.Дламини-Зума выразили заинтересованность в наращивании взаимодействия между нашими странами в области противодействия угрозам и вызовам современности.