Совет Безопасности Российской Федерации

О заседании секции научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации на тему «Политика внерегиональных государств на арктическом направлении и национальная безопасность России»

28 сентября 2012 года

27 сентября 2012 г. состоялось заседание секции по глобальным проблемам и международной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации на тему «Политика внерегиональных государств на арктическом направлении и национальная безопасность России». С докладом выступил член научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации директор Российского института стратегических исследований кандидат исторических наук Л.П.Решетников.

В ходе заседания отмечалось, что Арктика приобретает все большую роль в глобальной политике и экономике. Будучи перспективным с точки зрения освоения нефтегазового потенциала арктического континентального шельфа, возможности сокращения маршрутов трансконтинентальных перевозок, этот регион в последние годы вызывает повышенный интерес со стороны ряда внерегиональных государств.

На заседании были подробно рассмотрены возможные меры по укреплению безопасности России в арктическом регионе.