Совет Безопасности Российской Федерации

Об участии Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации И.С.Иванова в заседании секретарей советов безопасности государств-членов ШОС

3 июня 2005 года

2 июня с.г. в Астане Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации И.С.Иванов принял участие в заседании секретарей советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
В ходе состоявшейся встречи секретарей советов безопасности обсуждался широкий круг вопросов деятельности ШОС. Особое внимание было уделено укреплению потенциала Организации в противодействии угрозам стабильности и безопасности на пространстве ШОС с учетом развития ситуации в мире в целом и вокруг региона Центральной Азии. Намечены некоторые конкретные мероприятия по расширению взаимодействия в этой области.
Отмечена растущая роль ШОС в архитектуре международных отношений. Стороны также согласились в необходимости дальнейшего расширения многопрофильного сотрудничества в рамках Организации и развития контактов с другими международными структурами и государствами.
По итогам совещания принято совместное информационное сообщение.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
о второй встрече секретарей советов безопасности
государств – членов Шанхайской организации сотрудничества

2 июня 2005 года в г.Астана под председательством казахстанской стороны состоялось очередное заседание секретарей советов безопасности государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, в котором приняли участие Секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан Б.Утемуратов, член Государственного совета Китайской Народной Республики Чжоу Юнкан, Секретарь Совета Безопасности Кыргызской Республики М.Ниязов, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации И.Иванов, Секретарь Совета Безопасности Республики Таджикистан А.Азимов, Секретарь Совета национальной безопасности при Президенте Республики Узбекистан Р.Мирзаев.

На заседании был обсужден широкий круг вопросов деятельности ШОС с особым акцентом на задачи укрепления потенциала Организации по противодействию вызовам и угрозам стабильности и безопасности на пространстве ШОС. При обмене мнениями о развитии ситуации в регионе Центральной Азии была выражена озабоченность в связи с участившимися вылазками террористов, сепаратистов и экстремистов, которые ставят своей целью дестабилизировать обстановку в государствах и превратить этот регион в новый очаг международной напряженности.

Участники встречи высказались за консолидацию усилий государств – членов ШОС в борьбе с этими угрозами. Намечены конкретные шаги, направленные на повышение эффективности сотрудничества в области обеспечения стабильности и безопасности, которые, в частности, включают проведение совместных антитеррористических учений, подготовку кадров, обмен опытом по вопросам борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

Принято решение ускорить подготовку единого для всех государств – членов ШОС списка террористических организаций и лиц, причастных к терроризму.

Рассмотрены мероприятия по практической реализации договоренностей в области противодействия незаконному обороту наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также наемничеству