Совет Безопасности Российской Федерации

О пленарном заседании научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации

24 апреля 2013 года

24 аппреля 2013 г. под руководством Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.ПАТРУШЕВА состоялось пленарное заседание научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации на тему: «Актуальные направления укрепления глобальной и региональной безопасности с участием России».

В заседании приняли участие члены научного совета, представители научных и других организаций, а также сотрудники аппарата Совета Безопасности Российской Федерации.

Во вступительном докладе Н.П.ПАТРУШЕВ отметил ведущую роль науки в обеспечении национальной безопасности и необходимость совершенствования взаимодействия российских ученых с аппаратом Совета Безопасности Российской Федерации.

В этой связи состав научного совета, как одного из рабочих органов Совета Безопасности Российской Федерации, значительно обновлен и расширен (Указ Президента Российской Федерации от 22 апреля 2013 г. № 378 «О составе научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации»).

Подчеркнута важность расширения взаимодействия России с другими государствами для решения актуальных проблем глобального и регионального характера в интересах обеспечения международной безопасности и внутренней безопасности России.

С обзорным докладом об актуальных направлениях укрепления глобальной и региональной безопасности с участием России выступил академик Российской академии наук А.А.ДЫНКИН.

В других докладах, заслушанных и обсужденных на пленарном заседании, были затронуты международные аспекты борьбы с легализацией доходов, полученных незаконным путем, вопросы обеспечения в мире транспортной безопасности, а также глобальные проблемы развития и распространения новых наукоемких технологий.

Отмечена необходимость привлечения научного сообщества к обоснованию актуальных направлений и новых форм международного сотрудничества в сфере безопасности.

Аппарату Совета Безопасности Российской Федерации рекомендовано усилить внимание к указанной тематике в интересах обеспечения национальной безопасности России.