Совет Безопасности Российской Федерации

Информационное сообщение о восьмой встрече Секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества

29 апреля 2013 года

29 апреля 2013 года в г. Бишкек под председательством кыргызской стороны состоялась восьмая встреча Секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которой приняли участие помощник Президента - Секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан К.П.Кожамжаров, Член Государственного Совета Китайской Народной Республики Го Шенкунь, Секретарь Совета обороны Кыргызской Республики Б.Б.Табалдиев, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев, Секретарь Совета безопасности Республики Таджикистан А.А.Каххоров, Секретарь Совета национальной безопасности при Президенте Республики Узбекистан Б.Х.Ташматов.

Во встрече участвовали Генеральный секретарь ШОС Д.Ф.Мезенцев и Директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Чжан Синьфэн.

Главы делегаций были приняты Президентом Кыргызской Республики А.Ш.Атамбаевым.

Участники встречи в традиционно дружественной и конструктивной атмосфере обсудили ряд вопросов, касающихся укрепления региональной безопасности, обеспечения стабильности и правопорядка на пространстве ШОС. Исходя из новых реалий в сфере международной безопасности, в частности, принимая во внимание события на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также возможность появления новых вызовов и угроз вследствие вывода Международных сил содействий безопасности из Афганистана в 2014 году, участники заседания отметили необходимость дальнейшего расширения и укрепления многопланового взаимодействия в рамках Организации с целью обеспечения мира и стабильности на пространстве ШОС.

Высказано общее мнение о том, что состояние безопасности и стабильности на пространстве ШОС во многом зависит от урегулирования ситуации в Исламской Республике Афганистан. Подчеркивая уважение независимости, суверенитета и территориальной целостности Афганистана стороны заявили о поддержке стремления афганского народа к мирному восстановлению и возрождению страны.

Стороны будут и далее проводить активную и целенаправленную работу по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму, транснациональной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков и их прекурсоров, угрозам в области международной информационной безопасности, совершенствуя нормативно-правовую базу сотрудничества на этих направлениях, а также реализуя положения утвержденной на Пекинском саммите ШОС Программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013 - 2015 годы.

Страны отметили, что рассматриваемые вопросы на заседании Совета глав государств-членов ШОС в 2013 году в Бишкеке вопросы имеют важное значение для выработки конкретных мер по обеспечению безопасности и стабильности на пространстве ШОС.

Стороны заслушали информацию Директора Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС о деятельности РАТС ШОС.

Подписан Протокол по итогам восьмой встречи Секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Стороны выразили признательность кыргызской стороне за гостеприимство и хорошую организацию мероприятия.