Совет Безопасности Российской Федерации

О визите Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Румынию

17 июня 2013 года

17 июня 2013 года Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев во главе российской межведомственной делегации посетил Румынию. 

В ходе визита состоялись встречи с Президентом Румынии Траяном Бэсеску, с премьер-министром Румынии Виктором Понтой, с советником Президента Румынии - руководителем департамента национальной безопасности Администрации Президента Румынии Юлианом Фотой, а также со Спикером нижней палаты депутатов Парламента Валериу Штефаном Згоней и министром иностранных дел Титусом Корлэцяном.

На переговорах обсуждены состояние и перспективы российско-румынских отношений,  проведен обмен мнениями по наиболее актуальным проблемам международной и региональной безопасности, в том числе по обстановке в Сирии, Афганистане, Турции, вопросам развития глобальной  системы ПРО.

Также рассмотрены перспективы взаимодействия в области топливно-энергетического комплекса и военно-технического сотрудничества.

По итогам рабочих консультаций Николаем Патрушевым и Юлианом Фотой подписан Меморандум о взаимопонимании между Аппаратом Совета Безопасности Российской Федерации и Департаментом национальной безопасности Администрации Президента Румынии.

Советник Президента Румынии Юлиан Фота с благодарностью принял приглашение Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева принять участие в четвертой международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая состоится в июле  2013 года в г.Владивостоке.