Совет Безопасности Российской Федерации

О визите Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Республику Сербию

19 июня 2013 года

19 июня 2013 года Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев во главе российской межведомственной делегации посетил Республику Сербию.

В ходе визита состоялись встречи с Президентом Сербии Томиславом Николичем, с Председателем Правительства Сербии - министром внутренних дел Ивицей Дачичем, а также с первым заместителем Председателя Правительства - министром обороны Александром Вучичем.

На переговорах обсуждены состояние и перспективы российско-сербских отношений, проведен обмен мнениями по наиболее актуальным проблемам международной и региональной безопасности, в том числе по обстановке в Сирии, Афганистане, вопросам развития ПРО.

Отдельный акцент сделан на развитии торгово-экономических отношений, в частности, на реализации крупных финансовых и инфраструктурных проектов, осуществляемых по линии ОАО "РЖД" и ОАО "Сбербанк". Также рассмотрены перспективы взаимодействия в области топливно-энергетического комплекса, военного и военно-технического сотрудничества, активизации работы и информационного обмена по линии правоохранительных органов и спецслужб.

Председатель Правительства Сербии Ивица Дачич с благодарностью принял приглашение Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева принять участие в четвертой международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая состоится в июле 2013 года в г.Владивостоке.