Совет Безопасности Российской Федерации

О визите Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Республику Армения

25 июня 2013 года

 Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев во главе российской межведомственной делегации посетил 23 - 25 июня т.г. Республику Армения. В ходе визита состоялась беседа с Президентом Республики Армения С.А.Саргсяном, переговоры с Секретарем Совета Национальной Безопасности Республики Армения А.В.Багдасаряном, посещение 102-ой российской военной базы и Ленинаканского пограничного отряда Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения.

В ходе встреч с руководством Республики обсуждены состояние и перспективы двусторонних отношений, проведен обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности, в том числе нагорно-карабахского урегулирования, а также координации внешнеполитического взаимодействия в рамках ОДКБ.

По линии российских и армянских ведомств и организаций проделана работа по выработке комплекса практических мер по реализации двусторонних проектов, представляющих взаимный интерес. Достигнуты договоренности об интенсификации взаимодействия по продвижению пограничного, военно-технического и военно-экономического сотрудничества, развертыванию российско-армянского центра гуманитарного центра, по совместному использованию научно-технических возможностей двух стран, в частности применительно к Бюраканской астрофизической и Гарнийской геофизической обсерваториям. Также согласованы организационные вопросы, связанные с открытием представительства Росграницы в Республике Армения.

По итогам визита подписан межгосударственный Договор о военно-техническом сотрудничестве и межведомственное Соглашение о взаимодействии и обмене информацией по обустройству инфраструктуры государственной границы и пунктов пропуска через государственную границу, к подписанию подготовлен план развёртывания на территории Республики Армения российско-армянского центра гуманитарного реагирования.

Секретарь Совета Национальной Безопасности Республики Армения А.В.Багдасарян с благодарностью принял приглашение Н.П.Патрушева об участии в работе IV международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая пройдет 2 - 4 июля в г. Владивостоке.