Совет Безопасности Российской Федерации

О заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия

2 августа 2013 года

2 августа в Москве под председательством Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева состоялось первое заседание Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия. Этот юбилей будет отмечаться в 2020 году.

Государственная комиссия образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 мая 2013 г. № 517 «О праздновании 100-летия образования Республики Карелия» в целях подготовки плана мероприятий по подготовке к празднованию юбилея образования Республики Карелия и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Карелия и организаций по выполнению данного плана.

Участники заседания Государственной комиссии, среди которых руководители министерств, ведомств, предпринимательского сообщества, а также главы субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, отметили необходимость использования знаменательной даты для развертывания масштабной работы по достижению качественного прорыва в экономическом развитии Республики Карелия, в решении тех социальных и экономических задач, которые важны не только для Карелии, но и для всего российского Северо-Запада.

Приоритетом в работе Государственной комиссии будет создание необходимых условий для значительного повышения уровня жизни граждан,   реализации   системы   мер,   обеспечивающих   масштабное привлечение инвестиций на развитие не только Республики Карелия, но других регионов Северо-Западного федерального округа.

Государственная комиссия свою деятельность сосредоточит на следующих основных направлениях:

развитие социальной сферы, реализация проектов в области культуры и спорта;

развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, инфраструктуры связи и коммуникаций, объектов газификации;

развитие промышленного производства, реализация проектов в сфере науки, природопользования, экологии, туризма;

совершенствование государственного управления, реализация проектов в сфере приграничного сотрудничества, обеспечения государственной и общественной безопасности.

Для более эффективной работы на этих направлениях в рамках Государственной комиссии будут сформированы четыре рабочие группы, которые соответственно возглавят Министр здравоохранения Российской Федерации В.И.Скворцова, Министр транспорта Российской Федерации М.Ю.Соколов, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В.Мантуров и Министр внутренних дел Российской Федерации В.А.Колокольцев.

Предстоит проработать меры, направленные на развитие транспортной, энергетической, пограничной и таможенной инфраструктуры, газификацию и совершенствование сети автомобильных дорог, формирование оптимального рынка труда, обеспечение населения качественными услугами ЖКХ, а также на развитие промышленного производства, науки, сферы природопользования, экологии, туризма и обеспечение безопасности граждан.

Возможно, это потребует корректировки Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2025 года и плана по её реализации, а также ряда отраслевых стратегий развития и федеральных целевых программ.

Поэтому федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациям, представленным в составе Государственной комиссии, рекомендовано учитывать в документах программно-целевого планирования необходимость реализации соответствующих приоритетных инвестиционных проектов, по которым Государственной комиссией будут приняты решения о включении их в план мероприятий.

Ответственному секретарю Государственной комиссии, главе Республики Карелия А.П.Худилайнену поручено запланировать второе заседание Государственной комиссии в IV квартале 2013 г. в г. Петрозаводске, на котором с учетом результатов деятельности рабочих групп предстоит обсудить проект плана мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия, для его последующего внесения в Правительство Российской Федерации на утверждение.