Совет Безопасности Российской Федерации

О встрече Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева с Секретарем Совета Безопасности Республики Таджикистан А.А.Кахаровым

22 октября 2013 года

21-22 октября 2013 года в соответствии с планом о сотрудничестве между аппаратами Совета Безопасности Российской Федерации и Республики Таджикистан состоялся рабочий визит в г.Москву Секретаря Совета Безопасности Республики Таджикистан А.А.Кахарова.

21 октября в ходе беседы Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева с Секретарем Совета Безопасности Республики Таджикистан А.А.Кахаровым обсуждены актуальные вопросы международной и региональной безопасности, в том числе вызовы и угрозы, исходящие из Северной Африки, Ближнего Востока и Афганистана. Особое внимание уделено выполнению решений Сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в частности, об оказании помощи Республике Таджикистан по укреплению таджикско-афганской границы.

Секретари советов безопасности подчеркнули необходимость дальнейшего укрепления взаимодействия России и Таджикистана в области обеспечения национальной безопасности как в рамках ОДКБ, так и на двусторонней основе. Особо отмечена положительная динамика в развитии взаимодействия в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в пограничной сфере, по линии военного и военно-технического сотрудничества.

Россия оказывала и оказывает Душанбе финансовую, материально-техническую и иную помощь в рамках реализации программы противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, что в определенной степени позволило значительно активизировать антинаркотическую деятельность в Таджикистане. Только в первом полугодии 2013 г. в результате деятельности Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан в стране изъято на 52 % больше наркотических средств, чем за аналогичный период прошлого года.

Положительную оценку получили достигнутый уровень взаимодействия между пограничниками России и Таджикистана, а также международные усилия по укреплению региональной безопасности, предпринимаемые в рамках деятельности Совета командующих пограничными войсками государств - участников СНГ. Этому во многом способствовала налаженная система подготовки пограничных кадров для Таджикистана российскими специалистами, причем не только в России, но и непосредственно в Республике.

В ходе встречи отмечалось, что, к сожалению, зачастую примеры успешного российско-таджикистанского сотрудничества в области обеспечения безопасности остаются вне поля зрения средств массовой информации, в сообщениях которых, как правило, преобладает негатив, основанный, в том числе, и на непроверенных данных.

В рамках рабочего визита Секретаря Совета Безопасности Республики Таджикистан А.А.Кахарова в Москву состоялись консультации экспертов аппаратов советов безопасности России и Таджикистана с участием представителей МИДа России, Минобороны России, ФСБ России, ФСКН России и Пограничной службы ФСБ России.

На консультациях рассмотрены перспективные направления совершенствования российско-таджикистанского сотрудничества в области обеспечения международной, региональной и национальной безопасности.

По просьбе таджикистанских партнеров, они были также ознакомлены с опытом работы аппарата Совета Безопасности Российской Федерации по вопросам стратегического планирования, выявления и оценки угроз национальной безопасности в сфере экономики, информационной безопасности, развития военно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества.

22 октября 2013г. состоялась встреча А.А.Кахарова с руководством ФМС России, на которой обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сфере миграции.