Совет Безопасности Российской Федерации

Состоялся визит Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Никарагуа

31 октября 2013 года

30 октября 2013 года Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев во главе российской межведомственной делегации посетил Республику Никарагуа.

В ходе визита состоялись встреча с Президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой, которому Николай Патрушев передал послание Президента Российской Федерации В.В.Путина.

Также прошли переговоры с Главнокомандующим Вооруженных Сил Никарагуа Хулио Сесаром Авилесом, с министром внутренних дел Анной Исабель Моралес.

Проведен обмен мнениями по наиболее актуальным проблемам международной и региональной безопасности, обсуждены состояние и перспективы двусторонних отношений. Рассмотрены вопросы развития взаимодействия в области военного, военно-технического, экономического сотрудничества, обсуждена координация работы по линии правоохранительных органов, специальных служб и МЧС.

Подписан меморандум о взаимодействии между аппаратом Совета Безопасности Российской Федерации и аппаратом главнокомандующего армией Никарагуа.

Хулио Сесар Авилес с благодарностью принял приглашение Николая Патрушева принять участие в пятой международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая состоится в следующем году в г.Казани.

Заявление для прессы перед началом встречи с Президентом Никарагуа Д.Оргегой

Уважаемый Президент Ортега, уважаемые коллеги, Благодарен вам за теплый прием на никарагуанской земле.

Сегодня мне поручена важная миссия - передать Президенту Ортеги послание Президента Российской Федерации В.В.Путина.

За наше короткое пребывание в Никарагуа мы наглядно убедились в тех позитивных переменах, которые удалось обеспечить нынешнему руководству страны. Сегодня ваша страна уверено идет вперед, занимает центральное положение в регионе не только в силу географических причин, но и в силу выбранного политического курса на стабильность и благополучие.

Сандинистская Никарагуа под руководством Президента Ортеги является важным политическим союзником и стратегическим партнером России в Латинской Америке, во многом нашим единомышленником в международных делах. Ценим Вашу позицию по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии. Уверены, что вы подали достойный пример другим государствам региона, которые последуют вслед за вами.

Все это дает повод полагать, что между нашими странами открываются новые возможности для сотрудничества в различных областях.

Сегодня в составе делегации -заместители руководителей различных министерств и ведомств Российской Федерации, курирующие взаимодействие с Никарагуа по своим сферам компетенции - начиная oт военной составляющей и заканчивая торгово-экономическим компонентом Мы провели несколько заседаний с никарагуанскими коллегами, в ходе которых были определены возможности диверсификации связей между Россией и Никарагуа.

Рассчитываем, что укреплению наших контактов будет служить вступившее в этом году в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Никарагуа о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

Уверен, что двустороннему взаимодействию в сфере обеспечения безопасности будет способствовать подписанный сегодня нами с главнокомандующим армией Никарагуа Авилесом меморандум о взаимодействии. Консультации между аппаратом главнокомандующего армией Никарагуа и аппаратом Совета Безопасности Российской Федерации приобретут регулярный характер, позволят нам координировать позиции по наиболее актуальным проблемам международной и региональной безопасности, а также способствовать дальнейшему наращиванию двустороннего российско-никарагуанского сотрудничества.

В завершении еще раз хотел бы поблагодарить уважаемого Президента Ортегу, главнокомандующего Авилеса, комманданте Моралес и других никарагуанских друзей за оказанный радушный прием российской делегации.

Благодарю за внимание.