Совет Безопасности Российской Федерации

О встрече Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева и Секретаря Совета Национальной Безопасности Армении А.В.Багдасаряна

8 апреля 2014 года

8 апреля 2014г. в г. Москве состоялась рабочая встреча Секретаря
Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева и Секретаря
Совета Национальной Безопасности Республики Армения А.В.Багдасаряна в формате «один на один», а затем с участием руководителя Федеральной миграционной службы Российской Федерации К.О.Ромодановского и начальника Государственной миграционной службы Министерства территорий и управления Республики Армения Г.К.Еганяна.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы российско-армянских отношений, в частности взаимодействие в решении международных и региональных проблем, в том числе в рамках Организации Договора о коллективной безопасности; сотрудничество в создании на территории Республики Армения российско-армянского центра гуманитарного реагирования и российско-армянского центра государственных резервов; взаимодействие в миграционной сфере; обустройство государственной границы Республики Армения; совместное исследование и использование космического пространства в мирных целях; обеспечение сейсмической безопасности; военно-техническое сотрудничество и др.

Н.П.Патрушев и А.В.Багдасарян отметили, что договоренности, зафиксированные в Протоколе по итогам переговоров секретарей советов безопасности Российской Федерации и Республики Армения от 25 июня 2013г., в целом выполняются, План сотрудничества между аппаратами советов безопасности двух стран на 2012-2013 годы реализуется в установленные сроки.

Секретари советов безопасности также подчеркнули важность скорейшего вступления в силу подписанного 25 июня 2013г. в г.Ереване межгосударственного Договора о развитии военно-технического сотрудничества.

По итогам рабочей встречи подписаны:

Протокол по итогам переговоров Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева и Секретаря Совета Национальной Безопасности Республики Армения А.В.Багдасаряна;

План сотрудничества между аппаратом Совета Безопасности Российской Федерации и Аппаратом Совета Национальной Безопасности Республики Армения на 2014 - 2015 годы.