Совет Безопасности Российской Федерации

О рабочей поездке Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Китай и Монголию

9 июня 2014 года

2 - 7 июня 2014 года состоялась рабочая поездка Н.П.Патрушева в Китайскую Народную Республику и Монголию во главе межведомственной делегации.

В Пекине Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации был принят Председателем КНР Си Цзиньпином, состоялись встречи с членом Политбюро ЦК КПК, председателем Политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу, членом Государственного Совета КНР Ян Цзечи, очередные ежегодные российско-китайские консультации по вопросам стратегической безопасности, а также первое заседание российско-китайского механизма взаимодействия в сфере общественной безопасности, правопорядка и юстиции.

 Стороны подтвердили настрой на реализацию достигнутых главами России и Китая договоренностей в ходе майского саммита в Шанхае. Было отмечено, что позиции Москвы и Пекина по всем вопросам международной повестки дня совпадают, либо являются максимально близкими.

Отдельное внимание стороны уделили проблематике противодействия «цветным революциям», укреплению международной и региональной стабильности. Н.П.Патрушев выразил соболезнования китайским коллегам по поводу произошедших трагических терактов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Стороны констатировали необходимость развивать не только двусторонние форматы сотрудничества с государствами региона, но и наращивать потенциал региональных объединений, в первую очередь ОДКБ и ШОС. Достигнута договоренность об укреплении  взаимодействия с китайскими партнерами по совершенствованию формата БРИКС.