Совет Безопасности Российской Федерации

О пятой международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности

20 июня 2014 года

В г. Казани состоялась пятая международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. В ее работе приняла участие 61 делегация, представляющая советы безопасности, аппараты президентов и глав правительств, министерств и ведомств, участвующих в выработке политики в области безопасности, из государств всех регионов мира, в том числе, делегация Организации Объединенных Наций, которую возглавлял заместитель Генерального Секретаря - Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Ю.В.Федотов.

Участники встречи с удовлетворением заслушали приветственное послание Президента Российской Федерации В.В.Путина. Было также оглашено приветственное послание форуму Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна.

Участники встречи единодушно отметили, что международная обстановка по-прежнему характеризуется как обострением традиционных, так и наличием новых вызовов и угроз безопасности. В этих условиях укрепление национальной, региональной и всеобщей безопасности требует постоянного совместного поиска эффективных и своевременных подходов и решений. Как подчеркивали делегаты форума, это, в свою очередь, предполагает конструктивный диалог, формирование атмосферы взаимного доверия и уважения законных интересов друг друга, добросовестное сотрудничество.

В деловом и конструктивном духе участники встречи обстоятельно обсудили тему международного сотрудничества в сфере борьбы с глобальной наркоугрозой. По этому вопросу выступили свыше 30 делегаций. Отмечена настоятельная необходимость совершенствования взаимодействия в указанной сфере через многосторонние и двусторонние механизмы при ведущей роли учреждений системы ООН и при условии добросовестного выполнения действующих конвенций ООН против незаконного оборота наркотиков.

Эта работа должна носить комплексный характер и быть нацеленной на противодействие не только наркотрафику, но и международному терроризму, экстремизму, транснациональной организованной преступности и коррупции.

Рассмотрены основные направления международного сотрудничества в сфере противодействия использованию нелегальной миграции транснациональными преступными группировками. Участники встречи акцентировали внимание на необходимости содействия международной мобильности и создания законных и упорядоченных каналов миграции, отражающих реальности рынка труда. В этих целях важно вести дело к формированию более безопасной и прозрачной системы, которая защищала бы права мигрантов, отвечала совместным экономическим интересам, содействовала развитию мультикультурного общества и устраняла обеспокоенность общественности по поводу роста темпов нелегальной миграции.

С интересом были заслушаны сообщения на темы: «Синтетическая биология - технологические перспективы и глобальные риски», и «Международная борьба с терроризмом и дерадикализация».

По единодушному мнению делегаций, состоявшийся форум, как и предыдущие международные встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в г. Сочи в 2010 году, в г. Екатеринбурге в 2011 году, в г. Санкт-Петербурге в 2012 году и в г. Владивостоке в 2013 году, был весьма полезным для улучшения взаимопонимания и доверия между нашими странами. Он позволил выработать соответствующую политику, а также послужил активизации профильных контактов и обменов мнениями. На полях встречи состоялось около 40 двусторонних и многосторонних встреч российской делегации с иностранными партнерами.

Признано целесообразным продолжить практику проведения международных встреч высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. В 2015 году российская сторона организует очередной форум, о времени и месте проведения которого будет сообщено дополнительно.