Совет Безопасности Российской Федерации

О международной встрече представителей государств – членов Арктического совета, стран – наблюдателей Арктического совета и зарубежной научной общественности

8 августа 2014 года

В г.Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) 5 - 7 августа 2014 г. под эгидой Совета Безопасности Российской Федерации состоялась международная встреча представителей государств - членов Арктического совета, стран - наблюдателей Арктического совета и зарубежной научной общественности.

В ней участвовали представители из Норвегии, Швеции, Дании, Исландии, Финляндии, Канады, Республики Корея, Китая, Сингапура и Индии, руководство федеральных органов исполнительной власти, губернаторы Архангельской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Коми и ученые из Российской академии наук, Русского географического общества.

Участникам форума было зачитано приветствие Президента Российской Федерации.

В ходе встречи организовано посещение Варандейского нефтяного отгрузочного терминала ОАО «ЛУКОЙЛ» и морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная» ООО «Газпром нефть шельф», со смотровой площадки которой можно было  наблюдать за проведением поисково-спасательного учения «Арктика-2014» в рамках выполнения Соглашения о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике.

В рамках форума прошла международная конференция на тему «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике». Рассмотрены актуальные вопросы консолидации усилий государств по обеспечению безопасности национальных информационных инфраструктур, тенденции и направления поддержки коренных народов Севера, а также развития научного сотрудничества в области изучения Арктики.

Участники встречи высказались за дальнейшее укрепление и расширение международного сотрудничества по освоению и развитию Арктики.