Совет Безопасности Российской Федерации

Заседание Совета Безопасности Российской Федерации по вопросу «О противодействии угрозам национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере»

1 октября 2014 года

1 октября 2014 г. под председательством Президента Российской Федерации В.В.Путина состоялось плановое заседание Совета Безопасности Российской Федерации. На нем рассмотрен вопрос о противодействии угрозам национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере.

На заседании с докладом выступил помощник Президента Российской Федерации И.О.Щеголев, с содокладом - Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н.А.Никифоров.

Советом Безопасности Российской Федерации отмечено, что масштабы вызовов и угроз в информационной сфере нарастают. В этом контексте информационная безопасность становится одним из ключевых приоритетов национальной безопасности.

В условиях существенного роста интенсивности компьютерных атак принятые решения нацелены на повышение защищенности информационных ресурсов органов власти различного уровня и объектов критической информационной инфраструктуры.

В целях обеспечения безопасного и устойчивого функционирования российского сегмента сети «Интернет» определен ряд мер практической направленности. Прежде всего, это относится к созданию ключевых элементов инфраструктуры сети, а также к проведению на регулярной основе межведомственных тренировок по отработке задач в области информационной безопасности.

Рассмотрены также вопросы участия России в формировании системы международной информационной безопасности.

Отмечается необходимость работы по подготовке высококвалифицированных кадров в области информационной безопасности.

По итогам заседания даны соответствующие поручения Правительству Российской Федерации, заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах.