Совет Безопасности Российской Федерации

Российская делегация, под руководством Секретаря Совета Безопасности РФ Н. П.Патрушева, посетила Индию

28 ноября 2014 года

28 ноября 2014 года российская делегация,  под руководством Секретаря Совета Безопасности РФ  Н. П. Патрушева, посетила Индию.

В состав делегации  вошли представители Администрации Президента РФ, МВД, Минюста, ФСКН, ФСВТС, Национального антитеррористического Комитета, а также  руководители «Росатома».  

В Нью-Дели  прошли консультации Секретаря Совета Безопасности РФ с Советником Премьер-министра Индии по национальной безопасности А.К.Довалом. Эта встреча стала важным этапом в преддверии предстоящего в декабре этого года российско-индийского саммита. Исходя из задач, поставленных по итогам первой встречи Президента РФ В.В.Путина и Премьер-министра Индии Н.Моди, представители федеральных органов исполнительной власти доложили о проделанной работе в рамках подготовки к проведению саммита.

Стороны подтвердили свою готовность сделать все возможное для упрочения  и дальнейшего развития двусторонних отношений.  Кроме того, в ходе встречи, подробно обсуждались задачи, стоящие перед силовыми ведомствами России и Индии в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, а также в области противодействия наркотрафику.

По линии Совета Безопасности Российской Федерации был подтвержден курс на наращивание российско-индийского партнерства в области стратегической безопасности. В наши дни продолжает активно развиваться военное и военно-техническое сотрудничество, эффективно продвигается процесс взаимодействия в атомной энергетике. Имеются планы по активизации контактов по линии правоохранительных органов и спецслужб. Российская сторона отметила, что на сегодняшний день имеются  хорошие перспективы сотрудничества в области информационной безопасности.

Подобные, столь доверительные отношения с индийской стороной, позволят оперативно и в партнерском ключе обмениваться мнениями не только по вопросам двусторонних отношений, но и по проблемам международной безопасности, включая ситуацию на Украине, в Афгано-Пакистанской зоне нестабильности, в Центральной Азии, на Ближнем Востоке,  а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По словам участников российской делегации, они удовлетворены состоявшимися переговорами, в ходе которых подтвердилась близость позиций России и Индии по ключевым вопросам международной повестки дня. Российско-индийское взаимодействие в многосторонних форматах - БРИКС, РИК, ШОС и др. создает реальные предпосылки для возможного получения Индией статуса полноценного члена в ШОС. Участники встречи договорились продолжать регулярный обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Секретарь Совета Безопасности РФ Н.П.Патрушев пригласил своего индийского партнера А.К. Довала в Россию принять участие в очередном полноформатном раунде российско-индийских консультаций по вопросам стратегической безопасности, а также Встрече Секретарей Советов Безопасности государств БРИКС и ШОС. Мероприятия запланированы на 2015 год.