Совет Безопасности Российской Федерации

О заседании секции научного совета при СБ РФ по вопросу «О взаимодействии с государствами наблюдателями Арктического совета при реализации значимых экономических проектов на арктическом пространстве»

21 декабря 2014 года

19 декабря 2014 г. состоялось заседание секции по глобальным проблемам и международной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации по вопросу «О взаимодействии с государствами наблюдателями Арктического совета при реализации значимых экономических проектов на арктическом пространстве». С докладами выступили ректор Северного (Арктического) федерального университета им. М.В.Ломоносова Е.В.Кудряшова, генеральный директор АНО «Центр стратегических оценок и прогнозов» С.Н.Гриняев и руководитель Центра индийских исследований федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт востоковедения Российской академии наук Т.Л.Шаумян.

На заседании были подробно рассмотрены пути развития международного взаимодействия и выстраивания новой системы глобальной и региональной безопасности на арктическом пространстве с учетом национальных интересов Российской Федерации, а также интересов арктических и внерегиональных государств.