Совет Безопасности Российской Федерации

Состоялась рабочая поездка Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева в Республику Казахстан

18 февраля 2015 года

Сегодня в Астане состоялась встреча Н.Патрушева с помощником Президента - Секретарем Совета Безопасности Республики Казахстан Нурланом Ермекбаевым, прошли совместные консультации экспертов двух стран по широкому кругу вопросов, затрагивающих темы современного состояния международной безопасности.

В частности, рассмотрена современная обстановка в странах Центральной Азии, обсуждены вопросы сотрудничества по текущим проблемам национальной безопасности стран в рамках Евразийского экономического союза.

Так, по словам Н.Патрушева, основная задача новой структуры- укрепить интеграцию входящих в нее стран, устранить барьер для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. «Однако в современном меняющемся мире некоторые страны усматривают в ЕАЭС потенциально серьезного конкурента в мировой экономике и проводят деструктивную деятельность по срыву интеграционных процессов», - сказал он.

Экспертами подняты темы противодействия терроризму и религиозному экстремизму, а также ситуация на Украине.

Обсуждена ситуация в Афганистане, где до сих пор сохраняется высокий уровень террористических угроз и созданы условия для распространения наркотиков в странах Центральной Азии.

Затронута ситуация в Ферганской долине, являющейся одной из зон повышенного риска в Центральной Азии. Эксперты отметили, что противоречия этого региона выливаются в пограничные инциденты и конфликты с применением оружия. Стороны наметили пути решения существующих проблем, чтобы не допустить провокаций на границе и их перерастания в межнациональные конфликты.

На встрече также изучены основные тенденции изменения миграционных потоков из стран Центральной Азии.

Отдельной темой консультаций стала проблематика влияния распространения «цветных революций» и других западных «ценностей» на стабильность ситуации в странах Центральной Азии.

Кроме того, в Астане Н.Патрушев в здании российского посольства встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, которым вручил памятные знаки Совета Безопасности Российской Федерации.

Сегодня же Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.Патрушева принял Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. На встрече обсуждены различные аспекты развития казахстанско-российских отношений и актуальные темы международной повестки дня.