Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

16 ноября 2006 года

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
МИНИСТРЫ ОБОРОНЫ И СЕКРЕТАРИ СБ СТРАН ОДКБ СОБЕРУТСЯ В МИНСКЕ
МИНСК. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД

Заседания Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств Организации Договора о коллективной безопасности пройдут в Минске 23-25 ноября, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре Совета безопасности Белоруссии.

"В ходе мероприятий планируется обсудить военно-политическую ситуацию, складывающуюся в зоне ответственности ОДКБ", - проинформировали собеседники агентства.

В ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ГРУЗИНСКИЙ СПИКЕР ПОДТВЕРЖДАЕТ ОТКАЗ ТБИЛИСИ ПРИЗНАТЬ РЕФЕРЕНДУМ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД

Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила, что официальный Тбилиси не признает результатов референдума в Южной Осетии.

"Грузия признает результаты такого рода референдумов только после возвращения (в Абхазию и Южную Осетию - ИФ) беженцев, тех людей, которые уехали до конфликта. До этого момента ни один референдум, ни одни выборы не могут иметь законную силу", - сказала Н.Бурджанадзе журналистам в Петербурге в четверг после встречи с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым.

СЕВЕРООСЕТИНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ РЕШИЛ ОБРАТИТЬСЯ К РУКОВОДСТВУ РФ С ПРОСЬБОЙ О ПРИЗНАНИИ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ
ВЛАДИКАВКАЗ. 16 ноября. ИТАР-ТАСС

Парламент Северной Осетии принял решение обратиться к руководству РФ с просьбой о признании независимости Южной Осетии. На сегодняшнем заседании Совета парламента республики этот вопрос включен в повестку дня ближайшего заседания законодательного органа, которое состоится 30 ноября.

По словам председателя парламента Северной Осетии Ларисы Хабицовой, "пришло время сделать очередной шаг и обратиться к руководству страны с просьбой о признании". "Мы имеем все основания ставить этот вопрос в связи в беспрецедентными результатами прошедшего референдума, явка на котором зашкаливала", - сказала спикер парламента.

На состоявшемся в Южной Осетии 12 ноября референдуме о независимости Южной Осетия явка избирателей превысила 95 проц, причем утвердительно на вопрос референдума ответили 99,88 проц. избирателей.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ СЧИТАЮТ РОССИЮ "НЕОЦЕНИМЫМ ПАРТНЕРОМ" В РЕШЕНИИ КЛЮЧЕВЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОБЛЕМ, ЗАЯВИЛ ЗАМГОССЕКРЕТАРЯ США
ВАШИНГТОН. 16 ноября. ИТАР-ТАСС

США считают Россию "неоценимым партнером" в решении ключевых международных проблем. Это подтвердил, выступая на заседании Консультативного совета по вопросам безопасности за рубежом в госдепартаменте США, заместитель госсекретаря по политическим делам Николас Бернс. Он подчеркнул, что такой подход сохраняется, несмотря на любые разногласия, которые могут возникать между Вашингтоном и Москвой.

"Если борьба с международным терроризмом является важнейшим внешнеполитическим приоритетом США, а это несомненно так, особенно в последние 5 лет,... то Россия - неоценимый партнер в противостоянии этой глобальной террористической угрозе, особенно на Ближнем Востоке и в мусульманском мире", - заявил высокопоставленный американский дипломат. Он напомнил, что южные рубежи России "вплотную примыкают" к названному региону.

"Если сдерживание распространения делящихся материалов, ядерных технологий и ядерного оружия - второй по значению жизненно важный приоритет для США, то Россия, как ответственная ядерная держава, - наш ключевой партнер", - продолжал Бернс, добавив, что США "очень тесно сотрудничают" с Россией на данном направлении. В качестве примера он сослался на взаимодействие Москвы и Вашингтона в усилиях, направленных на решение ядерной проблемы КНДР.

ЯПОНИЯ И США ПОДТВЕРДИЛИ НАМЕРЕНИЕ ПРОДОЛЖАТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО В ВОПРОСЕ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ПРО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕГИОНЕ
ТОКИО. 16 ноября. ИТАР-ТАСС

Министр иностранных дел Японии Таро Асо и государственный секретарь США Кондолиза Райс подтвердили намерение своих стран развивать сотрудничество в вопросе создания системы противоракетной обороны для поддержания безопасности в регионе. Об этом сообщил сегодня в Ханое японским журналистам глава МИД Японии.

Главы дипломатических ведомств США и Японии встретились сегодня во вьетнамской столице в кулуарах 18-го совещания министров иностранных дел и министров торговли АТЭС, объединяющего 21 страну и территорию Азиатско- Тихоокеанского региона.

Асо и Райс выразили общее мнение, что предстоящие в следующем месяце шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова должны принести конкретные результаты. Японский министр подчеркнул, что пять стран-участниц 6-стороннего диалога, кроме КНДР, должны поддерживать солидарность в настойчивом стремлении заставить Пхеньян отказаться от ядерных программ. В то же время, по утверждению Таро Асо, Токио "не будет участвовать ни в каких переговорах об оказании поддержки Северной Корее, до тех пор, пока не будет решена проблема похищенных" северокорейской разведкой в 70-80-х годах прошлого века японских граждан.

ПРЕМЬЕР ПОЛЬШИ ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ЕГО СТРАНА ПРОДОЛЖИТ ОКАЗЫВАТЬ ДАВЛЕНИЕ НА РОССИЮ
ВАРШАВА. 16 ноября. ИНТЕРФАКС

Польша будет сохранять свое вето на начало переговоров о заключении нового соглашения между ЕС и Россией как средство оказания давления на Россию с тем, чтобы та отменила эмбарго на импорт некоторых видов польской сельхозпродукции, заявил в четверг премьер-министр Польши Ярослав Качиньский.

"Польша защищает свои насущные интересы и вправе делать это", - сказал он на пресс-конференции, которая транслировалась телеканалом TVN2

По его словам, "есть много случаев, когда более маленькие, чем Польша, страны защищают свои интересы в подобной ситуации, и мы намерены продолжать делать то же".

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
ИНИЦИАТИВА РОССИИ ОБ УСИЛЕНИИ ОХРАНЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ОТ ТЕРРОРИСТОВ ПРОЗВУЧАЛА НА МИНИСТЕРСКОЙ ВСТРЕЧЕ АТЭС В ХАНОЕ
ХАНОЙ. 16 ноября. ИТАР-ТАСС

Инициатива России об усилении охраны энергетических объектов от террористов прозвучала на завершившейся сегодня в Ханое 18-й министерской встрече в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/.

"Министры приняли во внимание предложение России повысить антитеррористическую защиту критически важных объектов энергетической инфраструктуры и создать с этой целью сеть быстрого реагирования /национальных координаторов/>, - говорится в совместном заявлении по итогам встречи.

Разъясняя в интервью ИТАР-ТАСС суть инициативы Москвы, первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов отметил, что это "достаточно развернутое" предложение было внесено в сентябре на заседании рабочей группы во Вьетнаме. В практическом плане речь идет о создании сети назначенных координаторов во всех экономиках АТЭС, которые будут координировать создание структуры оповещения и взаимодействия, связанной с защитой объектов энергетической инфраструктуры - трубопроводов, морских портов, где идет прием или отгрузка энергоносителей, электросетей и так далее, сказал дипломат.

"Нужно четкое взаимодействие, чтобы принимать меры в случае наличия террористической угрозы, - заявил он. - Работа начинается со связи, с оповещения, с быстрой реакции на угрозы". В АТЭС российское предложение воспринято позитивно, но "еще нужно проработать детали", отметил Денисов.

США ОТМЕЧАЮТ РОСТ ВЛИЯНИЯ "АЛЬ-КАИДЫ" В АФГАНИСТАНЕ, ЗАЯВИЛИ ГЛАВЫ ЦРУ И РУМО
ВАШИНГТОН. 16 ноября. ИТАР-ТАСС

Влияние и численность группировки "Аль-Каида" в Афганистане растет невероятно быстрыми темпами. Это заявление, сделанное в среду на закрытых слушаниях в сенате директором ЦРУ генерал-лейтенантом Майклом Хейденом и директором Разведывательного управления министерства обороны /РУМО/ США генерал- лейтенантом Майклом Мэйплсом, опубликовала сегодня на своих страницах "Вашингтон пост".

Главы ЦРУ и РУМО, в частности, обрисовали сенаторам бессильное сопротивление в Афганистане и то насколько удачно боевикам "Аль-Каиды" удается проводить операции на двух фронтах - в Афганистане и Ираке. Повстанцы, по словам генерала Мэйплса, "расширили свои возможности и влияние", а уровень насилия с 2005 года практически удвоился.

Оба генерала признали, что "Аль-Каида", используя пропаганду и совершая нападения, невероятно успешно справляется с задачей борьбы против Запада. Они также подчеркнули, что помощь США правительству президента Афганистана Хамида Карзая будет требоваться еще по крайней мере 10 лет. В ином случае они предрекают безвозвратное падение страны в бездну.