Совет Безопасности Российской Федерации

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев посетил с рабочим визитом Объединенные Арабские Эмираты

4 марта 2015 года

Николая Патрушева принял Наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид Аль Нахайян. Отмечен высокий уровень и доверительный характер российско-эмиратского политического диалога. В ходе беседы затронуты различные практические аспекты двустороннего сотрудничества в вопросах обеспечения региональной безопасности, а также ситуация на Ближнем Востоке и Севере Африки.

С Генеральным секретарем Высшего совета национальной безопасности ОАЭ Сейфом Султаном Мубараком Аль-Арьяни Н.П.Патрушев провел консультации по вопросам стратегической безопасности.

Стороны обменялись мнениями по проблемам региональной стабильности с акцентом на ситуацию в Сирии и Ливии, обсудили вопросы противодействия международному терроризму, экстремизму и «цветным революциям». Кроме того, собеседники отметили представляющие интерес новые вызовы и угрозы национальной безопасности России и ОАЭ. В частности, они обратили внимание на проблемы информационной и кибербезопасности, а также на зависимость экономик двух стран от конъюнктуры на рынке углеводородов.

С российской стороны в консультациях участвовали специалисты аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, представители Министерства иностранных дел, Министерства обороны, Минюста, Национального антитеррористического комитета, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

В целях придания контактам по линии советов безопасности двух стран системного характера Н.П.Патрушев и С.М.Аль-Арьяни подписали меморандум о взаимопонимании. Стороны договорились о проведении консультаций на постоянной основе в Москве и Абу-Даби с целью координации совместных усилий по борьбе с угрозами национальной безопасности Российской Федерации и Объединенных Арабских Эмиратов.

Для продолжения работы в многостороннем формате Н.П. Патрушев пригласил С.М. Аль-Арьяни принять участие во встрече руководителей советов безопасности разных стран, проведение которой запланировано на июнь 2015 года в г.Улан-Удэ.