Совет Безопасности Российской Федерации

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев провел сегодня выездное совещание в Северо-Кавказском федеральном округе

11 марта 2015 года

На совещании в городе Пятигорске обсуждены вопросы предупреждения формирования очагов межнациональной и межконфессиональной напряженности, профилактики терроризма и экстремизма в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

Внимание руководителей субъектов федерации обращено на необходимость выполнения региональных целевых программ профилактики экстремизма, в том числе на обеспечение их полного финансирования.

Участники встречи отметили, что в СКФО нет открытых межнациональных конфликтов, аналогичных тем, что имели место в 1990-х годах. Однако, по словам Н.Патрушева, скрытая напряженность в области межнациональных и межэтнических отношений в ряде регионов Северного Кавказа сохраняется.

В своем выступлении Секретарь Совета Безопасности РФ подчеркнул, что не в полной мере пресечены каналы финансирования бандформирований от национальных диаспор, проживающих за рубежом. Остается непростой социально-экономическая ситуация в регионе. Существенный вклад в дестабилизацию обстановки вносит нерешенная до конца проблема пресечения распространения экстремисткой идеологии, пропаганда которой ведется в сети Интернет на общедоступных сайтах.

«Сохраняется целый ряд очагов межнациональной напряженности на территории Республики Дагестан. Растет число конфликтных ситуаций между представителями кавказских этносов и славянским населением в Ставропольском крае. При этом на почве бытовых конфликтов возникают острые межнациональные противоречия между местным населением и мигрантами», - сказал Н.Патрушев.

«Необходимо взять под особый контроль угрозу, которую несут возвращающиеся из «горячих точек» боевики, участвовавшие в конфликтах на стороне террористических группировок. Не секрет, что большое количество наемников российского происхождения воюет сегодня за рубежом в рядах этих бандитских формирований. По возвращению на Родину они могут принести на нашу землю навыки изощренного террора, в том числе свойственного группировке, которая называет себя «Исламское государство Ирака и Леванта», но ничего общего с исламом не имеет. Все это следует тщательно учитывать в оперативно-розыскной деятельности и профилактической работе по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений», - заключил Секретарь СБ РФ.

Вторым вопросом повестки дня совещания обсуждены дополнительные меры по развитию в регионах Северо-Кавказского федерального округа аппаратно-программных комплексов «Безопасный город».

Установка данных комплексов ведется с 2007 года по поручению Президента Российской Федерации. Сегодня в Российской Федерации введены в действие более 200 АПК «Безопасный город». В 766 населенных пунктах установлено более 164 тыс. камер видеонаблюдения.

В регионах Северо-Кавказского федерального округа функционирует лишь 8 таких комплексов. В республиках Ингушетия и Северная Осетия-Алания АПК «Безопасный город» отсутствует. В Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках установлено по одному комплексу. На территории федерального округа работает чуть более 1% камер видеонаблюдения от общего числа по России.

Практически во всех регионах федерального округа приостановлена реализация региональных программ «Безопасный город».

В ходе совещания выработаны конкретные меры по повышению эффективности работы региональных и местных органов власти по темам, озвученным в повестке дня.

В работе совещания приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, Министр транспорта РФ Максим Соколов, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, высшие должностные лица субъектов федерации, входящих в состав СКФО, представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС, Росфинмониторинга, Министерства здравоохранения, Минкультуры России.