Совет Безопасности Российской Федерации

Перспективные направления интеграционных процессов на пространстве СНГ обсуждены на заседании секции научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации

13 марта 2015 года

Члены научного совета отметили важность закрепления позитивной интеграционной динамики на постсоветском пространстве. При этом, по мнению участников заседания, приоритетной задачей должно стать формирование благоприятных условий для дальнейшего наращивания сотрудничества России с государствами-членами ЕАЭС и ОДКБ.

Высказаны рекомендации уделять первоочередное внимание гармонизации и унификации политики государств- членов ЕАЭС и стран-кандидатов с в члены ЕАЭС в нормативно-правовой, торгово-экономической, финансово-кредитной, контрольно-надзорной и других областях.

Представители научной общественности подчеркнули, что большой вклад в практическое выполнение актуальных интеграционных задач призвана вносить Евразийская экономическая комиссия. Однако в ее деятельности необходимо более оперативно переходить от стадии планирования к стадии практических действий.

Обсуждены также перспективы дальнейшего развития Союзного государства России и Белоруссии, являющегося, по мнению выступающих, пилотным механизмом регулирования долгосрочного сотрудничества России со своими ближайшими соседями.

Решения секций научного совета носят рекомендательный характер и учитываются в деятельности Совета Безопасности, его рабочих органов и аппарата Совета Безопасности.