Совет Безопасности Российской Федерации

Сегодня состоялось заседание президиума научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации

23 марта 2015 года

Его провел Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.

Встреча с руководителями секций научного совета и их заместителями прошла накануне пленарного заседания научного совета при Совете Безопасности РФ, которое запланировано на 8 апреля 2015 года.

Научный совет соберется в обновленном составе, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 14 февраля 2015 года № 72.

Численность научного совета - 150 человек. Среди них - 33 академика Российской Академии Наук, 65 докторов и 33 кандидатов наук.

Решения научного совета носят рекомендательный характер и учитываются в деятельности Совета Безопасности, его рабочих органов и аппарата Совета Безопасности.

В свою очередь, Распоряжением Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации утвержден персональный состав секций научного совета и их руководители.

Секцию по проблемам стратегического планирования возглавил заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Владимир Назаров.

Секцию по глобальным проблемам и международной безопасности - директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов.

Секцию по проблемам СНГ - ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Секцию по проблемам оборонно-промышленной и научно-технологической безопасности - генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Евгений Каблов.

Секцию по проблемам экономической и социальной безопасности - директор Московской школы экономики МГУ имени М.Ломоносова Александр Некипелов.

Секцию по проблемам военной безопасности - заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Михаил Попов.

Секцию по проблемам информационной безопасности - заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Сергей Буравлев.

Секцию по проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности - начальник Академии ФСБ России Виктор Остроухов.

По словам Н.Патрушева, количество и тематическая направленность секций научного совета сохранены.

«В центре внимания научной общественности будут проблемы, вызванные обострением международной обстановки, тревожными явлениями на постсоветском пространстве вблизи границ России, в первую очередь, братоубийственная война на Украине и наращивание военного присутствия НАТО в Центральной и Восточной Европе.

Кроме того, темами обсуждения на секциях научного совета станут вопросы информационной безопасности, санкционные действия Запада, международный терроризм, трансграничная преступность, продовольственные и иные ресурсные дефициты мирового масштаба и ряд других вызовов и угроз.

Одновременно мы ожидаем от научного совета обоснованных предложений по расширению тематики международного сотрудничества в области обеспечения безопасности, в том числе в связи с внешними и внутренними проблемами», - отметил Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.