Совет Безопасности Российской Федерации

Состоялось заседание Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по общественной безопасности

24 марта 2015 года

На заседании под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцева рассмотрены проблемы повышения эффективности деятельности государственных органов по противодействию алкоголизации населения в Российской Федерации, а также борьбы с преступностью, связанной с незаконным оборотом алкогольной продукции.

Отмечено, что одной из угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации является массовое распространение алкоголизма. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает 4 место в рейтинге стран по употреблению алкоголя, от отравления которым ежегодно умирают тысячи человек. Треть всех преступлений совершается лицами в алкогольном опьянении. В 2014 году значительно увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине пьяных водителей. В ряде субъектов Российской Федерации объем нелегального алкоголя превышает 50% от общей структуры фактического рынка алкогольной продукции, не решен вопрос оказания помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

По мнению членов МВК, кардинальные изменения ситуации возможны только при согласованных действиях различных министерств и ведомств.

В этой связи Межведомственная комиссия предложила федеральным органам исполнительной власти разработать и реализовать комплекс дополнительных правовых, организационных и иных мер, направленных на снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактику алкоголизации населения.

В частности, рекомендовано ужесточить меры по отношению к участникам дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Рекомендовано оказать дополнительную поддержку детским и молодежным объединениям, социальным учреждениям, деятельность которых направлена на профилактику употребления спиртных напитков. Решено провести мероприятия по пресечению нелегального оборота алкогольной продукции, а также распространить положительный опыт ряда регионов России по созданию специализированных учреждений для лиц, находящихся в алкогольном опьянении.

На заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по общественной безопасности также намечены дополнительные меры по обеспечению общественной безопасности и поддержанию правопорядка в период подготовки и празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Учитывая масштабность проведения праздничных мероприятий, внимание государственных органов обращено на необходимость усиления охраны общественного порядка в целях недопущения совершения преступлений и правонарушений, в первую очередь террористического и экстремистского характера.

Правоохранительные органы также сориентированы на повышение эффективности взаимодействия с высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации по вопросам обеспечения охраны монументов воинской славы, памятников, мест захоронения воинов Великой Отечественной войны, в том числе с привлечением к решению этих задач частных охранных структур, народных дружин и общественных объединений.