Совет Безопасности Российской Федерации

Состоялось заседание секции по проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации

26 марта 2015 года

Обсуждены научные подходы обеспечения межнационального мира и защиты прав коренных малочисленных народов.

С основными докладами выступили заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский и заместитель директора Института этнологии и антропологии имени Н.Миклухо-Маклая РАН Владимир Зорин.

Представители научной общественности пришли к выводу, что Российская Федерация обладает положительным опытом в сфере реализации задач устойчивого развития и обеспечения прав коренных малочисленных народов, их традиционного хозяйственного уклада, поддержке национальных языков и культуры народов, населяющих страну. В связи с этим, ученые призвали органы государственной власти информировать международную общественность о передовом опыте нашего многонационального государства.

В то же время заявлено о необходимости выработки комплекса мер, направленных на совершенствование системы противодействия разжиганию сепаратистских и экстремистских проявлений на почве межнациональных отношений.

В частности, члены научного совета высказались за необходимость обеспечения контроля за деятельностью иностранных неправительственных коммерческих организаций, а также нетрадиционных религиозных объединений в регионах проживания коренных малочисленных народов на территории России.

По результатам заседания в федеральные органы исполнительной власти будут направлены соответствующие рекомендации.