Совет Безопасности Российской Федерации

Межведомственная комиссия Совета Безопасности Российской Федерации по экологической безопасности рассмотрела проблемы озера Байкал

3 апреля 2015 года

Члены Межведомственной комиссии проанализировали ряд угроз экологической безопасности озера Байкал, связанных с продолжающимся загрязнением окружающей среды токсичными химическими веществами и биоагентами, причем как атмосферного воздуха, так и поверхностных вод, а также донных отложений, особенно в районе Байкальского ЦБК. Особую опасность для экосистемы озера представляет отсутствие систем канализации и очистки бытовых стоков во многих населенных пунктах. При этом большинство сооружений по очистке сточных вод используют устаревшие технологии, которые не предусматривают все этапы доочистки.

Негативное влияние оказывает сложная современная гидрологическая обстановка в Байкальском регионе, которая приводит к существенному снижению отметок уровня озера Байкал. Планируемое строительство гидроэлектростанции «Шурен» и иных гидротехнических сооружений на реке Селенга и ее притоках в Монгольской Народной Республике может усилить негативное влияние установившегося маловодного периода на уровень озера Байкал с ухудшением экологической ситуации.

Межведомственная комиссия разработала ряд рекомендаций Правительству Российской Федерации, Российской академии наук, заинтересованным органам исполнительной власти Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края, направленных на принятие дополнительных мер по обеспечению экологической безопасности на Байкальской природной территории и сохранение озера как объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО.