Совет Безопасности Российской Федерации

14 апреля в Москве состоится 10-ая встреча секретарей советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества

6 апреля 2015 года

Помимо государств-членов ШОС в ней примут участие страны-наблюдатели (Афганистан, Индия, Иран, Монголия, Пакистан).

Планируется обсудить вопросы обеспечения безопасности на пространстве ШОС с учетом меняющейся ситуации в прилегающих к государствам-членам Организации регионах.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является постоянно действующей межправительственной международной организацией, о создании которой было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае (КНР) Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан.

К основным целям ШОС относятся: укрепление взаимного доверия и добрососедства между странами-участницами; содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сфере образования, энергетики, транспорта, туризма, защиты окружающей среды и других; совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе.


Открыта аккредитация средств массовой информации для освещения встречи секретарей советов безопасности ШОС.

Аккредитация проводится до 10 апреля 2015 года по эл.почте: pr_scrf@gov.ru (с указанием названия СМИ, Ф.И.О. и паспортных данных представителей СМИ. Для иностранных СМИ - номер аккредитационного удостоверения МИД РФ).

Информация по телефону 8(495) 606-37-32