Совет Безопасности Российской Федерации

8 апреля состоялось заседание научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации

9 апреля 2015 года

В его работе участвовали члены научного совета, представители научных организаций, федеральных ведомств, а также сотрудники аппарата Совета Безопасности Российской Федерации.

Заседание совета прошло в обновленном составе, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 14 февраля 2015 года № 72.

Численность научного совета - 150 человек. Среди них - 33 академика Российской Академии Наук, 65 докторов и 33 кандидата наук.

Открывая заседание, Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев подчеркнул ведущую роль науки в обеспечении национальной безопасности страны.

В связи с тем, что заседание состоялось накануне празднования 70-летия Победы, с докладом на тему «Великая Отечественная войны: итоги, уроки, значение» выступил представитель научно-исследовательского института (военной истории) Министерства обороны РФ доктор исторических наук Михаил Монаков.

В свою очередь Н.Патрушев отметил, что «опыт решения проблем обороны страны в годы Великой Отечественной войны по-прежнему сохраняет свою ценность как материал для теоретического обобщения и практического использования для решения задач, стоящих перед нашим государством сегодня».

Доклад на тему «Конкурентный потенциал России и пути его реализации для обеспечения национальной безопасности» озвучил советник Президента Российской Федерации академик РАН Сергей Глазьев.

Кроме того, на пленарном заседании были заслушаны и обсуждены другие сообщения на темы:

  •  «О международном взаимодействии по борьбе с растущей угрозой глобального экстремизма и его новыми проявлениями»;
  • «Пресная вода как стратегический ресурс обеспечения устойчивого развития и международной безопасности»;
  • «О роли России в обеспечении биологической безопасности на международном уровне»;
  • «О формировании системы международной информационной безопасности».

Доклады и сообщения, озвученные на научном совете, носят рекомендательный характер и учитываются в деятельности Совета Безопасности. По итогам заседания планируется издание сборника статей «Научные проблемы национальной безопасности Российской Федерации».