Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

9 ноября 2006 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ СОЗДАВАЕМОЙ ОБЪЕДИНЕННОЙ АВИАСТРОИТЕЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ ВОЗГЛАВИТ СЕРГЕЙ ИВАНОВ
МОСКВА. 9 ноября. ИТАР-ТАСС

Совет директоров создаваемой Объединенной авиастроительной корпорации возглавит вице- премьер-министр обороны Сергей Иванов. С такой просьбой обратился сегодня к президенту России В.Путину председатель правления ОАК А.Федоров в ходе совещания у главы государства по вопросам развития авиационной промышленности. "Принято решение просить Сергея Борисовича Иванова возглавить совет директоров", - сказал он. "Нужно просить председателя правительства", - отметил Путин. "Но я знаю его мнение, он это поддержит", - добавил президент. "Я тоже не возражаю", - добавил он.

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО СЕКРЕТАРЬ СБ РФ ИГОРЬ ИВАНОВ ПРОВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ СО СВОИМ ИРАНСКИМ КОЛЛЕГОЙ
МОСКВА. 9 ноября. РИА Новости

Совет Безопасности России подтвердил, что секретарь СБ РФ Игорь Иванов проведет переговоры со своим иранским коллегой Али Лариджани. "В рамках регулярных консультаций между советами безопасности России и Ирана 10 ноября состоится визит в Москву секретаря Высшего Совета национальной безопасности Исламской Республики Иран Али Лариджани. В ходе переговоров планируется обмен мнениями вокруг ядерной программы Ирана, по отдельным региональным проблемам и другим актуальным международным вопросам", - говорится в сообщении пресс-службы СБ РФ. Также будут рассмотрены текущие вопросы российско-иранского сотрудничества, сообщила пресс-служба.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

Об этом заявил сегодня иранский посол в РФ Голямреза Ансари в связи с предстоящим визитом в Москву секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. По его словам, "передача иранского досье в Совет Безопасности ООН не только не будет содействовать укреплению режима нераспространения ядерного оружия, но, напротив, еще более обострит обстановку". "То, что мы можем сказать странам "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия), заключается в том, что наиболее выгодным и разумным путем решения вопроса являются переговоры, - подчеркнул посол. - Иран с самого начала настаивал на переговорах".

ЛИГА АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ НАСТАИВАЕТ НА НЕОБХОДИМОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ПАЛЕСТИНСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ МЕЖДУНАРОДНЫХ МИРОТВОРЦЕВ
КАИР. 9 ноября. ИТАР-ТАСС

На необходимости скорейшего размещения международных миротворцев на палестинских территориях настаивает Лига арабских государств (ЛАГ). С призывом направить в зону палестино-израильского конфликта силы по поддержанию мира обратился сегодня в Каире палестинский представитель при ЛАГ Мухаммед Сабих. По его словам, "миротворческий контингент в регионе крайне необходим для защиты палестинского народа от израильских нападений". "Решение об отправке миротворцев на юг Ливана было принято за 10 дней, мы же безуспешно пытаемся добиться размещения иностранных войск в зоне конфликта уже два года", - сказал он. По словам Сабиха, за последние три недели жертвами израильских ударов по сектору Газа стали 100 человек, 500 получили ранения, 1500 палестинцев арестованы. Он также обратился к мировому сообществу и, в первую очередь, к арабским странам с просьбой об оказании немедленной помощи палестинцам.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ПО ИТОГАМ 11-Й МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЙ ВСТРЕЧИ ПОДПИСАНО СВЫШЕ ДЕСЯТИ ДОКУМЕНТОВ
ПЕКИН. 9 ноября. РИА Новости

В том числе глава МИД Китая Ли Чжаосин и замминистра иностранных дел РФ А.Алексеев подписали соглашение о режиме российско-китайской государственной границы. Глава Минэкономразвития России Г.Греф и министр коммерции КНР Бо Силай подписали соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Также скреплены подписями меморандум между Минэкономразвития России и министерством коммерции КНР о завершении разработки программы развития российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, принят план мероприятий двух ведомств по стимулированию двусторонней торговли машинотехнической продукцией на 2007-2008 годы. Кроме того, по итогам 11-й межправительственной российско-китайской встречи подписан протокол об обмене грамотами о ратификации договора между РФ и КНР по передаче осужденных. Федеральное агентство по атомной энергии РФ и Комитет по оборонной науке, технике и оборонной промышленности КНР подписали меморандум о взаимопонимании о развитии среднесрочного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Заключено соглашение о расширении кредитной линии Государственного банка развития Китая Внешэкономбанку на $500 миллионов для целей финансирования проектов российско-китайского сотрудничества в области авиастроения, а также соглашение о сотрудничества в области инвестиционного развития между администрацией Сахалинской области, Внешэкономбанком и Государственным банком развития Китая. РАО ЕЭС России и Государственная электросетевая корпорация Китая заключили контракт на покупку и продажу электроэнергии. Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве в области финансового страхования по проекту "Балтийская жемчужина" (Санкт-Петербург), а также рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО Роснефть и китайской нефтехимической корпорацией Sinopec.

ГЛАВЫ МИД РОССИИ И БАХРЕЙНА ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ МЕЖДУ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИМИ ВЕДОМСТВАМИ ДВУХ СТРАН
МОСКВА. 9 ноября. ИТАР-ТАСС

По словам Лаврова, документ "придаст дополнительную системность и регулярность нашим отношениям". "В Москве высоко ценят возможность обменяться мнениями с друзьями из Бахрейна по проблемам Ближнего Востока и Персидского залива, - сказал Лавров. - Наши взгляды по этим вопросам совпадают".

РОССИЙСКИЕ МУСУЛЬМАНЕ ТРЕБУЮТ ОТМЕНИТЬ СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР САДДАМУ ХУСЕЙНУ
МОСКВА. 9 ноября. ИТАР-ТАСС

Приостановить исполнение приговора Саддаму Хусейну и создать специальную комиссию по расследованию этого дела при Организации Исламская Конференция (ОИК) призвал сегодня президиум Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России. Об этом говорится в поступившем обращении ЦДУМ, подписанном верховным муфтием Талгатом Таджуддином. Он, как и Саддам Хусейн, принадлежит к суннитской ветви ислама. Обращение адресовано высшему руководству Ирака и Верховному суду этой страны.

В ИРАКЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ СЕРИИ ВЗРЫВОВ И НАПАДЕНИЙ БОЕВИКОВ ПОГИБЛИ 27 ЧЕЛОВЕК
МОСКВА. 9 ноября. РИА Новости

В Ираке в результате серии взрывов и нападений боевиков в четверг погибли 27 человек, передают французские СМИ. По уточненным данным, жертвами взрывов в Багдаде стали 16 человек. Ранее сообщалось о 12 погибших и по меньшей мере 50 раненых.

Как сообщили представители иракского МВД, в Багдаде в квартале Каррада был взорван заминированный атомобиль. В результате взрыва погибли шесть человек, 28 получили ранения. Еще один заминированный автомобиль был взорван у одного из учебных заведений на севере столицы. При взрыве погибли два человека, шесть были ранены.

Взрыв также прогремел на одном из багдадских рынков. Взрывное устройство было спрятано в пластиковом пакете, при взрыве погибли три человека, еще 19 человек получили ранения. Четвертый взрыв прогремел в одном из центральных районов иракской столицы. Бомба взорвалась в тот момент, когда рядом находился военный патруль. Жертвами взрыва стал иракский военнослужащий, среди раненых - четверо гражданских лиц.

Кроме того, по данным МВД один человек погиб при взрыве в городе Амара (365 километров к югу от Багдада). В городе Баакуба (60 километров к северу от столицы) в результате нападения боевиков погибли 10 человек. Подробности этих инцидентов пока не сообщаются.

ГЛАВА МИД ИТАЛИИ ЗАЯВЛЯЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ СОЗЫВА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО АФГАНИСТАНУ
РИМ. 9 ноября. РИА Новости

Министр иностранных дел Италии Массимо Д'Алема высказался о необходимости созыва международной конференции по Афганистану. Об этом он заявил в четверг в Риме. В предстоящую субботу глава итальянского дипломатического ведомства отправляется с визитом в Кабул. По словам министра, ситуация в Афганистане требует серьезного переосмысления международных действий. "Необходимо усилить политический, экономический и гуманитарные аспекты, поскольку только военными действиями невозможно урегулировать афганский кризис", - сказал Массимо Д'Алема.

ПАЛЕСТИНСКИЕ ДВИЖЕНИЯ ХАМАС И ФАТХ ВОЗОБНОВИЛИ ПЕРЕГОВОРЫ ПО СОЗДАНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ПРЕРВАННЫЕ ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ В СЕКТОРЕ ГАЗА
КАИР. 9 ноября. ИТАР-ТАСС

Палестинские движения ХАМАС и ФАТХ возобновили переговоры по вопросу формирования правительства национального единства, прерванные после трагедии в городе Бейт-Ханун (сектор Газа). Как сообщил официальный представитель ПНА Набиль Абу Рудейна, сегодня во время встречи в городе Газа Аббас в присутствии Хании провел телефонный разговор с председателем Политбюро ХАМАС Халедом Машаалем. По словам Абу Рудейны, "диалог продолжается, проходит в очень положительном ключе и атмосфере взаимопонимания". Он также отметил, что "стороны уже в ближайшее время могут достичь значительного прогресса".

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИЗРАИЛЯ ЗАЯВИЛ, ЧТО ПРИЧИНОЙ ГИБЕЛИ 18 ПАЛЕСТИНЦЕВ В ГАЗЕ СТАЛА ОШИБКА ИЗРАИЛЬСКОЙ АРТИЛЛЕРИИ
ТЕЛЬ-АВИВ. 9 ноября. РИА Новости

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт признал, что причиной гибели 18 палестинцев на севере сектора Газа стала ошибка израильской артиллерии, и вновь выразил готовность встретиться с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Глава израильского правительства выразил сожаление в связи со вчерашней трагедией в городе Бейт-Хануне, жилые кварталы которого попали под артобстрел, и заверил, что лично разобрался в ее причинах. "Это не является частью израильской политики, это трагедия, о которой мы искренне сожалеем... Эта была техническая ошибка израильской артиллерии. Я это проверил, я в этом убедился", - сказал Ольмерт, выступая в кулуарах экономической конференции в Тель-Авиве.

Не исключая возможность повторения подобных инцидентов в будущем, Ольмерт, тем не менее, дал понять, что Израиль не остановит военные действия в секторе Газа до тех пор, пока палестинские боевики не прекратят ракетные обстрелы израильских городов. При этом Ольмерт в очередной раз предложил главе ПНА Махмуду Аббасу немедленно встретиться безо всяких предварительных условий.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
РОССИЯ СЧИТАЕТ СВОЕВРЕМЕННЫМ РАЗРАБОТКУ ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЙ КОНВЕНЦИИ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ
МОСКВА. 9 ноября. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил сегодня помощник президента РФ Виктор Иванов на открытии в Москве международной конференции министров Юстиции внутренних дел европейских стран. По его словам, главный антитеррористический орган Совета Европы - комитет СЕ по борьбе с терроризмом имеет все возможности по выработке подобного единого правового акта. "Стратегическое партнерство стран-членов Совета Европы в расширении взаимодействия в уголовно-правовой сфере является важнейшей составляющей общеевропейского сотрудничества, поскольку наша совместная работа направлена на предупреждение угроз гражданам наших стран со стороны организованной преступности, терроризма, коррупции, отмывания денег, киберпреступности, незаконного оборота наркотиков и иных видов незаконной деятельности, носящих все чаще транснациональный характер", - отметил В.Иванов. "Приоритетом для нас является деятельность по расширению процессов международного законотворчества, генерации эффективных мер в условиях усиления угроз терроризма и радикализации этого явления", - подчеркнул помощник президента РФ.