Совет Безопасности Российской Федерации

Сегодня проходит IV Московская конференция по международной безопасности

16 апреля 2015 года

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев зачитал участникам и гостям IV Московской конференции по международной безопасности приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Уважаемые друзья!

Приветствую участников и гостей IV Московской конференции по международной безопасности.

Год за годом форум, организуемый Министерством обороны Российской Федерации, последовательно развивается, укрепляет свою роль авторитетной площадки для обсуждения наиболее актуальных проблем в сфере международной безопасности.

В центре внимания конференций были такие важные темы, как противоракетная оборона, европейская безопасность, проблемы глобальной и региональной стабильности. Отмечу, что многие оценки и прогнозы, высказанные в ходе этих мероприятий и дискуссий, оправдались.

Нынешняя Конференция проходит накануне замечательного праздника - 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта дата - напоминание о том, что уроки истории нельзя забывать. О том, какие угрозы несёт героизация нацизма, претензии на мировое господство, поощрение ксенофобии и экстремизма.

И ещё один принципиальный момент: действующая система международной безопасности сложилась по итогам Второй мировой войны. Она была создана коллективными усилиями и основывалась не только на балансе военных сил, но и на уважении к партнёру, учёте взаимных интересов.

Отступление от этих правил, их размывание приводит к тому, что коллективный поиск путей реагирования на глобальные угрозы и риски подменяется навязыванием односторонних, нежизнеспособных рецептов. А грубое вмешательство во внутренние дела суверенных государств, разыгрывание различных сценариев "цветных революций" лишь расширяет пространство насилия и хаоса.

Мы видим драматичный рост экстремизма и терроризма. Появление такого феномена как "Исламское государство" только подчёркивает глобальный характер террористической угрозы, которая даёт о себе знать даже в относительно стабильных регионах планеты.

Убеждён, что в нынешних условиях ни одно государство или группа государств не обладают ресурсами для самостоятельного преодоления вызовов глобальной безопасности. Требуются согласованные усилия всего международного сообщества, основанные на международном праве и всестороннем анализе происходящих процессов.

Рассчитываю, что IV Московская конференция представителей оборонных ведомств и экспертного сообщества внесёт весомый вклад в глубокий анализ причин, приведших к осложнению международной ситуации, поможет определить возможные коллективные пути преодоления сегодняшних кризисных явлений и вызовов.

Желаю вам плодотворных дискуссий и всего самого доброго.

В.Путин