Совет Безопасности Российской Федерации

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев советует Киеву думать о мире, а не о войне

22 апреля 2015 года

Сегодня в интервью информационным агентствам Николай Патрушев прокомментировал информацию МИДа Украины о том, что «Россия заставляет Украину, Европу и США думать над тем, как защищаться от российской угрозы».

«Любой стране необходимо думать. Но лучше - о реальных вещах, а не виртуальных. Думать надо не о том, как защищаться от несуществующей угрозы, а о том, как восстанавливать экономику страны и обеспечить социальные гарантии населению всей Украины.

Кроме того, следовало бы подумать, как выполнить обязательства, под которыми стоит подпись президента Украины. Я имею ввиду Минские соглашения», - заявил Н.П.Патрушев.

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации также ответил на просьбу корреспондентов прокомментировать высказывание президента Украины П.Порошенко о том, что «война на Донбассе является не только войной за независимость Украины, а битвой за свободу и демократию в Европе и во всем мире».

«Свобода и демократия обеспечиваются отнюдь не расстрелом мирных жителей юго-востока Украины, которые хотят говорить на русском языке. Демократию нельзя насадить артиллерийскими орудиями, этническими чистками и с помощью иностранных военных инструкторов.

В первую очередь надо прекратить войну, бесчинства националистических бандформирований, провести конституционную реформу, а затем обеспечить свободу и демократию. Пока же украинское руководство, находящееся под внешним управлением, этим не занимается, а своими действиями только обостряет обстановку», - отметил Н.П.Патрушев.