Совет Безопасности Российской Федерации

Вопросы совершенствования денежно-кредитной политики обсуждены на заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по безопасности в экономической и социальной сфере

27 апреля 2015 года

Основное внимание уделено вопросам использования мер денежно-кредитной политики в целях обеспечения реализации национального стратегического приоритета «Экономический рост» в условиях современных вызовов и угроз национальной безопасности Российской Федерации.

На заседании рассмотрены дополнительные меры по развитию источников долгосрочных финансовых ресурсов, а также совершенствованию механизмов стимулирования кредитования приоритетных направлений и отраслей экономики.

Межведомственная комиссия рекомендовала Центральному Банку России и Правительству Российской Федерации разработать меры по повышению ликвидности и капитализации банковской системы и меры по обеспечению устойчивости региональных банков.

Кроме того, предложено провести мероприятия по развитию инфраструктуры и инструментов финансового рынка в целях расширения использования российской национальной валюты в международных расчетах, и одновременно принять комплекс мер, направленный на снижение использования иностранной валюты на территории Российской Федерации.

Межведомственная комиссия Совета Безопасности Российской Федерации по безопасности в экономической и социальной сфере образована Президентом Российской Федерации в целях реализации возложенных на Совет Безопасности РФ задач по обеспечению национальной безопасности в экономической и социальной сфере в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. №390-ФЗ "О безопасности" и Положением о Совете Безопасности РФ.

В состав Комиссии входят представители федеральных органов государственной власти, других государственных органов, и ряда организаций.