Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

8 ноября 2006 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
ПУТИН ВЫРАЖАЕТ ОБЕСПОКОЕННОСТЬ В СВЯЗИ С РОСТОМ КОНФЛИКТНОГО ПОТЕНЦИАЛА В МИРЕ
МОСКВА. 8 ноября. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин считает, что в настоящее время в мире "растет конфликтный потенциал".

"Мировому сообществу навязывается гипертрофированное значение фактора силы в международных отношениях", - заявил он, выступая перед сотрудниками Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ.

"Серьезно подрывает стабильность практика односторонних нелегитимных действий со стороны ряда держав. Равно как и попытки бесцеремонно "продавливать" свои позиции при полном игнорировании законных интересов других партнеров", - подчеркнул Президент РФ.

По словам В.Путина, известно, на какие средства опираются те государства, которые действуют подобным образом: на экономику, политико- дипломатические средства и на монополию в СМИ.

Он отметил, что сейчас растет "угроза появления так называемых дестабилизирующих вооружений ядерных боезарядов малой мощности, стратегических ракет с неядерными боеголовками". "Ряд стран стремятся развязать себе руки для вывода оружия в космос, включая ядерное вооружение", - добавил В.Путин.

ПУТИН ПОРУЧИЛ ГРУ УДЕЛЯТЬ ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ ВОПРОСАМ НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ
МОСКВА. 8 ноября. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил Главному разведывательному управлению уделять повышенное внимание вопросам нераспространения.

Сохраняется острота проблем, связанных с распространением оружия массового уничтожения", - признал глава государства, выступая в новой штаб-квартире ГРУ. По его мнению, "расшатывание режима контроля за нераспространением представляет собой реальную угрозу для всего мира, и конечно для России, тем более, что проблемные регионы находятся в непосредственной близости от наших границ".

Путин отметил, что "ГРУ стало уделять повышенное внимание вопросам нераспространения". "Прошу и впредь держать в поле зрения весь комплекс вопросов, связанных с ядерным, химическим, биологическим оружием, ракетными технологиями", - поручил он. Президент подчеркнул, что "конечно, нельзя допустить попадания компонентов ОМУ в руки террористических, негосударственных структур".

КАНАЛЫ ЗАРУБЕЖНОЙ ПОДДЕРЖКИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ПОДПОЛЬЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ НЕОБХОДИМО ЛИКВИДИРОВАТЬ - ПУТИН
МОСКВА. 8 ноября. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин потребовал не только выявлять, но и активнее ликвидировать тех, кто поддерживает террористов на Северном Кавказе из-за рубежа.

"По-прежнему серьезную угрозу представляет масштабная деятельность международного терроризма", - сказал глава государства в ГРУ. Он отметил, что "по линии спецслужб, в том числе военной разведки, неоднократно приходила информация о поддержке из-за рубежа террористического подполья на Северном Кавказе". Президент потребовал "такие каналы необходимо не только выявлять, но и активнее работать по их ликвидации".

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
ЕВРОСОЮЗ ОГЛАСИЛ СПИСОК ОЧЕРЕДНИКОВ НА ВСТУПЛЕНИЕ В ЕС
БРЮССЕЛЬ. 8 ноября. ИНТЕРФАКС

Европейская комиссия огласила в среду список стран-кандидатов на вступление в Евросоюз.

Наряду с Турцией член Европейской комиссии, ответственный за расширение, Олли Рен назвал в их числе также Хорватию, Македонию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Черногорию и Сербию, включая Косово. Сроки вступления этих стран в ЕС не установлены.

"Путь к вступлению в ЕС лежит через реформирование по существу. Это не прогулка по парку", - добавил ответственный за расширение ЕС.

Рен отметил "большой прогресс" в проведении реформ Хорватией, которая более года имеет статус страны-кандидата. Тем не менее, сказал он, "нужны дополнительные усилия, особенно в реформировании судебной системы, борьбе против коррупции и экономических реформах".

"Бывшая югославская республика Македония, которая в декабре прошлого года получила статус кандидата, за год продвинулась вперед, но темпы движения медленные", - констатировал он.

"Албания минувшим летом подписала соглашение о стабилизации и ассоциации (типовой документ ЕС для желающих вступить в него балканских стран - ИФ). Теперь ей предстоит выполнить это соглашение", - сказал Рен.

"Босния и Герцеговина несколько продвинулась на пути к европейским стандартам. С технической точки зрения переговоры по соглашению о стабилизации и ассоциации с ней могут быть завершены скоро, но его подписание станет возможным только при выполнении ключевых приоритетов", - заметил он, не вдаваясь в детали.

"Черногория в результате проведенного в мае референдума стала независимым государством, и Еврокомиссия начала с ней отдельные переговоры о соглашении о стабилизации и ассоциации в сентябре, - напомнил Рен. - Но новому государству предстоит еще много сделать для укрепления своих государственных институтов, чтобы такое соглашение могло быть выполнено".

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
НОВАЯ РЕДАКЦИЯ КОНСТИТУЦИИ КИРГИЗИИ ПРИНЯТА ПАРЛАМЕНТОМ СТРАНЫ
БИШКЕК. 8 ноября. ИНТЕРФАКС

Парламент Киргизии принял новую редакцию Конституции страны.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в ходе двух чтений в течение нескольких минут парламентарии в среду вечером приняли новую редакцию Конституции, внесенную от имени президента страны.

В первом чтении проект поддержали 67 из 69 присутствующих в парламенте на заседании депутатов, а во втором чтении - 65 депутатов.

В проект Конституции в ходе обсуждения не было внесено ни одного изменения.

В начале заседания госсекретарь Киргизии Адахан Мудумаров заявил, что президент Курманбек Бакиев "выразил готовность подписать Конституцию Киргизии сразу же, как в двух чтениях ее примет парламент".

ВЛАСТИ И ОППОЗИЦИЯ В КИРГИЗИИ ДОГОВОРИЛИСЬ О НОВОМ ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРЛАМЕНТА, ПРАВИТЕЛЬСТВА И СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ
БИШКЕК. 8 ноября. ИНТЕРФАКС

Согласительная комиссия по выработке единой позиции президента и парламента Киргизии по новому варианту Конституции закончила работу, придя к согласию о порядке формирования высшего законодательного органа страны, правительства и судебных органов.

В пресс-службе парламента "Интерфаксу" сообщили, что после подписания президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым закона "О внесении изменений в регламент парламента" депутаты планируют в среду приступить к обсуждению новой редакции Конституции Киргизии.

До сих пор киргизская оппозиция настаивала на принятии новой Конституции страны, которая пересматривала бы перераспределение властных полномочий от президента к парламенту.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
Дональд Рамсфелд уходит в отставку, на место министра обороны США предложен Роберт Гейтс
Вашингтон. 8 ноября. ИНТЕРАКС

Президент США Джордж Буш сообщил в среду о том, что провел беседу с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом, по итогам которой они пришли к соглашению о том, что глава Пентагона уйдет в отставку.

Ранее со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя американской администрации об этом сообщил американский телеканал Си- Эн-Эн.

Дж.Буш на пресс-конференции в среду сообщил также, что он выдвинул кандидатуру бывшего главы ЦРУ Роберта Гейтса на пост министра обороны.