Совет Безопасности Российской Федерации

Вопросы социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны рассмотрены на заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по военной безопасности

29 апреля 2015 года

В частности, члены Межведомственной комиссии познакомились с результатами мониторинга социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Отмечено, что сегодня государство оказывает социальную поддержку около 2,6 млн. инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, приравненных к ним лиц и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, в том числе 2200 жителей Республики Крым и 2 073 - Севастополя.

Учитывая большой вклад ветеранов войны в Победу, а также в восстановление и развитие экономики страны, Межведомственная комиссия рекомендовала ряду федеральных органов исполнительной власти продолжить работу по изучению социально-экономического положения ветеранов, в том числе, выявляя необходимость адресной социальной поддержки наиболее нуждающихся ветеранов и членов их семей.

Кроме того, отмечена необходимость дальнейшего совершенствования действующей нормативно-правовой базы, регулирующей правовые основы в сфере установления статуса ветерана боевых действий, а также формы и способы работы с ветеранами.

Межведомственная комиссия Совета Безопасности Российской Федерации по военной безопасности образована в целях реализации возложенных на Совет Безопасности Российской Федерации задач в области формирования основных направлений военной политики и обеспечения военной безопасности Российской Федерации, а также военного и военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ "О безопасности" и Положением о Совете Безопасности Российской Федерации.