Совет Безопасности Российской Федерации

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев провел совещание по вопросам стабилизации ситуации на рынке труда в Южном федеральном округе

14 мая 2015 года

Совещание состоялось 14 мая в Астрахани с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимира Устинова, руководителей органов власти субъектов федерации, входящих в состав округа, представителей федеральных министерств и ведомств, правоохранительных органов.

Н.Патрушев отметил, что в условиях новых вызовов и угроз национальной безопасности приоритетом государственной политики остается выполнение всех социальных обязательств, в том числе, в части обеспечения занятости населения. Тем не менее, по его словам, во всех регионах Южного федерального округа общий уровень безработицы выше, чем в среднем по стране, что является следствием спада в экономике, а также массового притока беженцев с Украины, многие из которых оседают в приграничных районах России.

В связи с этим, участники совещания рассмотрели ряд мер, направленных на содействие занятости населения, особенно молодежи, на усиление контроля исполнения законодательства о трудовой деятельности иностранных граждан.

Кроме того, на совещании обсуждены меры по совершенствованию кадрового обеспечения в области информационной безопасности в целях повышения уровня защиты информации, обрабатываемой в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления.