Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

7 ноября 2006 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
КУРМАНБЕК БАКИЕВ ОБСУДИЛ ПО ТЕЛЕФОНУ С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ СИТУАЦИЮ В КИРГИЗИИ И ВОПРОСЫ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ
БИШКЕК. 7 ноября. ИТАР-ТАСС

Об этом сообщает пресс-служба главы Киргизии.

В частности, Бакиев отметил, что, несмотря на действия, предпринимаемые оппозицией, ситуация в стране находится под контролем властей.

Президент Киргизии обсудил также с главой российского государства вопросы повестки дня предстоящего в конце ноября саммита СНГ и актуальные вопросы двусторонних отношений.

В пресс-службе Президента РФ подтвердили, что по инициативе киргизской стороны состоялся телефонный разговор Путина с Бакиевым. В ходе телефонного разговора стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений в плане подготовки Совета глав государств СНГ в конце ноября в Минске, отметили в пресс-службе Кремля.

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОЗДРАВИЛ ЭМОМАЛИ РАХМОНОВА С УБЕДИТЕЛЬНОЙ ПОБЕДОЙ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА
МОСКВА. 7 ноября. РИА Новости.

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым, сообщила пресс-служба Кремля.

"Путин тепло поздравил Рахмонова с убедительной победой на состоявшихся вчера в Таджикистане президентских выборах. Президентом России была дана высокая оценка достигнутой в Таджикистане политической и социально-экономической стабильности", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Главы государств обсудили отдельные актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе, в свете подготовки к предстоящему в конце ноября в Минске заседанию Совета глав государств СНГ.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
МОСКВА И БРАТИСЛАВА ЗАКЛЮЧАТ НОВЫЕ ДОЛГОСРОЧНЫЕ КОНТРАКТЫ О ПОСТАВКАХ И ТРАНЗИТЕ ЧЕРЕЗ СЛОВАКИЮ РОССИЙСКОГО ГАЗА ПОСЛЕ 2008 ГОДА - ПУТИН
МОСКВА. 7 ноября. ИТАР-ТАСС

"Соглашения о поставках и транзите через словацкую территорию российского газа истекают в 2008 году, и сегодня мы подтвердили принципиальную договоренность о заключении новых долгосрочных контрактов говорили о расширении транспортной инфраструктуры совместными усилиями", - сообщил глава российского государства после переговоров со словацким коллегой.

*** Президент РФ Владимир Путин сообщил, что российские и словацкие эксперты в ближайшее время урегулируют лицензионные отношения в сфере военно-технического сотрудничества. "Мы говорили о военно-техническом сотрудничестве, примером эффективного сложения потенциалов служит уже частично реализованный проект модернизации истребителей МиГ-29, находящихся на вооружении ВВС Словакии", - сообщил Путин.

*** Президент РФ Владимир Путин заявил, что отечественные специалисты готовы достраивать и модернизировать атомные станции в Словакии. "Важная тема - сотрудничество наших стран в области атомной энергетике, российские организации готовы участвовать в модернизации и достройки целого ряда энергоблоков, ряд проектов уже осуществляется", - сказал глава российского государства.

ПРЕЗИДЕНТ СЛОВАКИИ ОТМЕТИЛ ПОЗИТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ С РОССИЕЙ - ТОВАРООБОРОТ ПРЕВЫСИЛ 3 МЛРД. ДОЛЛАРОВ
МОСКВА. 7 ноября. ИТАР-ТАСС

Товарооборот России со Словакией "превысил в прошлом году 3 млрд. долларов". Об этом заявил на российско-словацком форуме в Торгово-промышленной палате РФ президент Словакии Иван Гашпарович.

По его словам, "торговые отношения между Россией и Словакией имеют позитивную тенденцию". "После некоторого спада идет возобновление экономических связей, особенно в сфере инвестиций и регионального сотрудничества", - подчеркнул президент. Гашпарович также отметил "большую роль России на мировом энергетическом рынке, в частности в рамках ЕС".

На форуме состоялось подписание договоров между Внешэкономбанком РФ и Эксимбанком Словакии, а также протокола о намерении строительства целлюлозного комбината в России.

РОССИЯ ПЛАНИРУЕТ В ДЕСЯТЬ РАЗ УВЕЛИЧИТЬ ПОСТАВКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В КИТАЙ К 2015 ГОДУ, СООБЩИЛ АЛЕКСАНДР ЖУКОВ
ШАНХАЙ. 7 ноября. ИТАР-ТАСС

Поставки российской электроэнергии в Китай будут постоянно увеличиваться. К 2015 году они могут возрасти в десять раз - до 30-40 млрд. киловатт/час, сообщил вице-премьер Александр Жуков.

Он отметил, что "в России нет переизбытка электроэнергии - самой не хватает". Однако существуют планы по строительству новых электростанций, есть планы по расширению сотрудничества в этой сфере с Китаем. "Уже есть договоренности РАО "ЕЭС России" с китайскими компаниями по увеличению экспорта электроэнергии из РФ в КНР, для чего создаются новые сети и энергомощности в России, которые будут работать по этим поставкам", - пояснил он.

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ГЛАВА ФСБ ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРОРИСТАМИ УПРОЩЕННОГО РЕЖИМА НА ГРАНИЦЕ РОССИИ И КАЗАХСТАНА
МОСКВА. 7 ноября. ИНТЕРФАКС

Директор ФСБ, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев заявил, что, по имеющейся информации, террористы стремятся использовать упрощенный режим охраны российско-казахстанской границы для своих действий в центре России.

"Наличие участка российско-казахстанской государственной границы, перемещение по которому осуществляется в упрощенном охранном режиме, способствует развитию активных миграционных процессов, в том числе канала незаконной миграции из государств Центральной Азии", - сказал Н.Патрушев на заседании НАК в Москве.

По его словам, "этот канал террористы стремятся активно использовать для переноса вектора своих преступных действий в центр России".

"НАК располагает информацией о намерениях главарей террористов совершить диверсионно-террористические акты на гидротехнических сооружениях Волгоградского водохранилища и Цимлянского гидроузла Ростовской области, объектах гидроэнергетики Саратовской области и республики Дагестан", - заявил директор ФСБ.

"Результаты анализа угроз террористического характера позволяют сделать вывод о том, что в случае проведения на одном из гидротехнических сооружений диверсионно-террористических акций могут возникнуть катастрофические последствия, в том числе парализация деятельности целого района, большие человеческие жертвы, серьезные экономические потери и т.д.", - сказал Н.Патрушев.

"

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ИНТЕРНЕТ ПРИОБРЕТАЕТ ВСЕ БОЛЬШЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКСТРЕМИСТОВ И ТЕРРОРИСТОВ - ЗАМСЕКРЕТАРЯ СОВБЕЗА РФ
АЙ-НАПА (КИПР). 7 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН

Из-за слабой цензуры, легкого доступа, наличия огромной потенциальной аудитории и анонимности Интернет приобретает все большее значение в деятельности экстремистов и террористов, заявил заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Валентин Соболев. Он выступил на второй международной конференции "Терроризм и электронные СМИ".

"В настоящее время практически все террористические, экстремистские и повстанческие организации и группировки имеют собственные Интернет-сайты. Несмотря на многочисленность и географическую разбросанность, всем им свойственны общие черты: привлекательное цветовое и графическое оформление, продуманность интерфейса и ориентированность на молодежь, - отметил В.Соболев.

По его словам, сейчас в Интернете насчитывается около 4800 сайтов, принадлежащих экстремистским организациям. В 1998 году их было лишь 1"Интернет дает возможность террористическим организациям обращаться к огромной аудитории для пропаганды своих целей и идеологии, обмена информацией, в том числе и визуальной, в виде карт, военной и технической документации", - сказал заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ. Поэтому особое внимание в совместной работе масс-медиа и специальных служб, добавил он, "необходимо уделить противодействию так называемому информационно-ориентированному экстремизму".

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ДРУГИЕ СТРАНЫ
РОССИЯ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ПОСПЕШНОГО РЕШЕНИЯ О СТАТУСЕ КОСОВО, ЗАЯВИЛА ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-СПИКЕР ГОСДУМЫ РФ
БЕЛГРАД. 7 ноября. ИТАР-ТАСС

Россия выступает против навязанного и поспешного решения о статусе Косово. Об этом заявила в Белграде первый вице-спикер Госдумы РФ Любовь Слиска. Она возглавляет делегацию в составе шести представителей российской Думы в Парламентской ассамблее Совета Европы /ПАСЕ/, которая находится в Сербии по приглашению главы делегации сербской Скупщины /парламента/ в ПАСЕ Сузаны Грубешич.

В ходе встречи с премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей Любовь Слиска подчеркнула, что "принципиальная позиция России в косовском вопросе состоит в том, что при определении статуса Косово никто не в праве нарушать принципы международного права". Она выступила против заявлений западных политиков о необходимости окончательного определения будущего края до конца 2006 года, отметив, что "процесс поиска решения этой проблемы еще не завершен и не должен быть ограничен временными рамками". "

ЛИДЕР САНДИНИСТОВ ДАНИЭЛЬ ОРТЕГА ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ВЛАСТИ В НИКАРАГУА
МАНАГУА. 8 ноября. ИТАР-ТАСС

На состоявшихся в воскресенье в Никарагуа всеобщих выборах в борьбе за пост президента победил лидер Сандинистского фронта национального освобождения /СФНО/ Даниэль Ортега Сааведра. Он - фигура хорошо известная в мировой политике, поскольку уже возглавлял Никарагуа в восьмидесятые годы, когда эта страна превратилась в одну из горячих точек на мировой карте холодной войны.

З

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
ЗАПРЕЩЕННАЯ ИРАКСКАЯ ПАРТИЯ "БААС" УГРОЖАЕТ НАЧАТЬ ОПЕРАЦИИ В "ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЕ" БАГДАДА, ЕСЛИ ПРИГОВОР ХУСЕЙНУ БУДЕТ ПРИВЕДЕН В ИСПОЛНЕНИЕ
МОСКВА. 7 ноября. РИА Новости.

Запрещенная в Ираке Партия арабского социалистического возрождения ("Баас") угрожает начать операции в "зеленой зоне" - особо охраняемом районе Багдада, где расположены правительственные учреждения и посольства иностранных государств, - если смертный приговор экс-президенту Ирака Саддаму Хусейну будет приведен в исполнение.

Соответствующее заявление партийного руководства опубликовано на интернет-сайте "Баас", передают французские СМИ.

"Если президент Саддам Хусейн будет казнен, партия всеми доступными средствами начнет операции против посольств и иностранных разведывательных служб", - говорится в сообщении "Баас".

Говоря о вынесенном в воскресенье приговоре экс-президенту Хусейну, руководство "Баас" утверждает, что таким образом "США и Иран взорвали бомбу, осколки которой ударят по всем их приспешникам".

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ГЛАВА МИД ИРАНА ПОСЕТИТ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ 9-10 НОЯБРЯ МОСКВУ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РФ
МОСКВА. 7 ноября. ИНТЕРФАКС

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки посетит 9-10 ноября с рабочим визитом Россию.

Как сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, М.Моттаки проведет переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

По словам М.Камынина, "в ходе предстоящих переговоров будут обсуждаться двусторонние вопросы, а также ряд актуальных тем международной и региональной повестки дня".

В пятницу, как ожидается, Секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов проведет встречу с главой иранского МИД.

"На встрече будут рассматриваться вопросы двустороннего сотрудничества, а также ситуация на Ближнем Востоке", - сказал источник в Совете Безопасности РФ.

Другой источник в Москве, близкий к дипломатическим кругам, в свою очередь сказал агентству, что в ходе визита главы МИД Ирана вряд ли будет достигнут прорыв по иранскому ядерному досье.

"Визит будет носить плановый характер, и каких-то прорывов вряд ли стоит ожидать", - сказал этот источник.