Совет Безопасности Российской Федерации

Заседание Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора коллективной безопасностисостоялось 20 мая в городе Худжанде Республики Таджикистан

20 мая 2015 года

В заседании Комитета приняли участие: и.о. руководителя аппарата Совета Национальной Безопасности Республики Армения Арам Тананян, Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Межуев, Помощник Президента - Секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан Нурлан Ермекбаев, Секретарь Совета обороны Киргизской Республики Темир Джумакадыров, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, Секретарь Совета Безопасности Республики Таджикистан Абдурахим Кахаров.

Отдельной темой повестки дня стала обстановка в Афганистане и еевлияние на ситуацию в зоне ответственности ОДКБ.

Участники встречи решили продолжить совместную работу по контролю за развитием ситуации на севере Афганистана, выявлению планов, намерений и предполагаемых методов действий террористических организаций.

Комитет секретарей советов безопасности выработал ряд мер по противодействию вербовке и выезду граждан для участия в вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций.

Подведены итоги внезапной проверки готовности воинских контингентов Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, в результате которой 12-19 мая с.г войска были приведены в состояние повышенной боевой готовности, осуществлена переброска части сил на юг Таджикистана, где на полигоне «Харбмайдон» было отработано боевое слаживание подразделений и практические навыки с элементами стрельбы по условному противнику.

Кроме того, изучены проблемные вопросы, возникающие в сфере функционирования системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Обсуждена также деятельность учебных заведений по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для Вооруженных Сил, правоохранительных органов и специальных служб государств-членов ОДКБ.

В ходе заседания рассмотрены угрозы национальной, региональной и международной безопасности в Восточной Европе, Центральной Азии, на Южном Кавказе и на Ближнем Востоке. Особое внимание уделено проблемам, обусловленным расширением НАТО и существующими региональными конфликтами.

В своем выступлении Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев отметил, что так называемая арабская весна, события в Сирии и Ираке, ситуация на Южном Кавказе, на Украине и вокруг нее наглядно демонстрируют появление новых военных угроз и смещение их в информационное пространство.

«В борьбе государств за свои интересы типичными стали «непрямые действия» - использование протестного потенциала населения, радикальных и экстремистских организаций, частных военных кампаний. Возрастает агрессивность США и НАТО по отношению к России. Наращивается их наступательный потенциал непосредственно у российских границ, что создает угрозы не только для нас, но и наших союзников», - подчеркнул Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.