Совет Безопасности Российской Федерации

Совместное заявление в ознаменование 70-й годовщины Победы во Второй мировой войне и образования Организации Объединенных Наций

25 мая 2015 года

(принято по итогам одиннадцатого раунда российско-китайских консультаций по вопросам стратегической безопасности)

2015 год ознаменован 70-й годовщиной Победы над фашизмом и милитаризмом во Второй мировой войне, а также образования Организации Объединенных Наций. Это важная веха в деле осмысления истории и построения будущего, которая должна быть торжественно отмечена.

Мы отдаем дань памяти всем, кто сражался против фашизма во имя свободы. В настоящее время участились попытки переписывания истории, фальсификации итогов Второй мировой войны, искажения вердиктов, вынесенных на Нюрнбергском процессе и Международном военном трибунале для Дальнего Востока. Этому следует решительно противодействовать.

Организация Объединенных Наций возникла в результате Победы над фашизмом. Она воплощает заветную мечту народов о мире и развитии и является наиболее универсальной, представительной и авторитетной международной организацией. На протяжении последних семидесяти лет ООН играла незаменимую роль по трем основным направлениям - обеспечение мира и безопасности, содействие развитию и соблюдение прав человека. Важной задачей остается дальнейшее всестороннее укрепление авторитета и статуса Организации.

Семьдесят лет цели и принципы Устава ООН сохраняют свою актуальность. Однако процесс осознания и воплощения заложенных в нем идей до сих пор не завершен. Государства должны уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность друг друга, выбор общественно-политического устройства и путей развития. Недопустимо вмешательство во внутренние дела государств и навязывание другим своей воли. Выражаем неприятие попыток смены власти извне и введения односторонних санкций на основе национальных правовых норм отдельных государств.

В настоящее время мир переживает значимые и стремительные изменения. Мы готовы работать над построением многополярного мира, поддержанием верховенства международного права и демократизацией международных отношений. Все страны мира, независимо от их размера, силы и экономических возможностей являются равноправными членами мирового сообщества. Мы продолжим работу по построению справедливого мироустройства, основанного на коллективных началах и уважении культурно-цивилизационного многообразия современного мира, а также по поддержанию мира и международной безопасности и обеспечению устойчивого развития.

Важно, чтобы все государства отказались от изжившего себя мышления времен «холодной войны» и сформировали новое видение долгосрочной, неделимой и всеобщей безопасности, основанной на сотрудничестве. Это подразумевает урегулирование противоречий и разногласий мирным путем посредством диалога и консультаций, а также согласованное реагирование на глобальные вызовы и угрозы. Одинаково важно выстраивать сбалансированное партнерство во имя глобального развития, поддерживать и продвигать модель открытой экономики и финансово-экономической системы, опирающейся на международное право.

Наши государства намерены использовать 70-ю годовщину Победы во Второй мировой войне и основания Организации Объединенных Наций для того, чтобы подтвердить свою приверженность целям и принципам Устава ООН и совместно призвать мировое сообщество выстраивать новую архитектуру международных отношений на основе взаимовыгодного сотрудничества.

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев

Член Государственного Совета Китайской Народной Республики Ян Цзечи