Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

6 ноября 2006 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РОССИЙСКО-ИТАЛЬЯНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОБСУДИЛИ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МИНИСТРОВ ИТАЛИИ
МОСКВА. 6 ноября. ИТАР-ТАСС

Актуальные вопросы двустороннего сотрудничества обсудили сегодня по телефону президент России Владимир Путин и председатель Совета министров Италии Романо Проди. Как сообщает пресс-служба главы российского государства, телефонный разговор состоялся по инициативе итальянской стороны.

"Были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе и в энергетической сфере, а также планы российско-итальянских контактов в будущем году на различных уровнях, включая высший", - говорится в сообщении пресс-службы.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
ПРЕЗИДЕНТ СЛОВАКИИ ПРИБЫЛ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ МОСКВУ ДЛЯ ПЕРЕГОВОРОВ С РОССИЙСКИМ РУКОВОДСТВОМ
МОСКВА. 6 ноября. ИТАР-ТАСС

Президент Словакии Иван Гашпарович прибыл сегодня в Москву с пятидневным официальным визитом. Программа пребывания в России предусматривает официальные переговоры в Москве, а также поездку по российским регионам.

В преддверии визита в интервью ИТАР-ТАСС Иван Гашпарович сказал, что он хочет говорить с российским руководством не только об экономических вопросах, но обо всем комплексе отношений РФ с Евросоюзом и Словакией. "ЕС только тогда выполнит свою задачу и подтвердит свое название, когда к нему будут подключены все европейские государства, включая, обязательно, Россию", - подчеркнул он.

Президент Словакии намерен обсудить в России перспективы сотрудничества в энергетической сфере.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
В ЖЕНЕВЕ ОТКРЫЛСЯ ФОРУМ РУКОВОДЯЩИХ ОРГАНОВ ВОЗ, НА КОТОРОМ БУДЕТ ИЗБРАН ЕЕ НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР
ЖЕНЕВА. 6 ноября. ИТАР-ТАСС

Новый генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) будет избран по итогам открывшегося сегодня здесь трехдневного заседания Исполнительного комитета организации и специальной сессии ВОЗ.

Среди наиболее вероятных претендентов на избрание гендиректором ВОЗ на новый 5-летний срок в кулуарах форума называют бывшего министра здравоохранения Франции, основателя международной гуманитарной организации Врачи без границ Бернара Кушнера, нынешнего министра здравоохранения Мексики Хулио Френка, руководителя регионального бюро ВОЗ для западной части Тихого океана японца Сигеру Оми и заместителя гендиректора ВОЗ китаянку Маргарет Чан. Кроме того, здесь принимают во внимание и географический принцип, отмечая, что никогда еще во главе ВОЗ не стоял представитель Африки. В этой связи всерьез рассматривается кандидатура Паскуаля Мокумби - премьер-министра Мозамбика в 1994-2004 годах, который получил диплом доктора медицины в 1967 году в Лозаннском университете.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ТБИЛИСИ ОПРОВЕРГ СООБЩЕНИЯ О РАЗМЕЩЕНИИ РАДИОЛОКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В ЗОНЕ ЮГООСЕТИНСКОГО КОНФЛИКТА
ТБИЛИСИ. 6 ноября. ИТАР-ТАСС

Госминистерство Грузии по урегулированию конфликтов опровергло сообщения о том, что в зоне грузино-югоосетинского конфликта находится радиолокационная система (РЛС) обнаружения и наведения ПВО Грузии. В беседе с корр.ИТАР-ТАСС представитель аппарата Госминистра по урегулированию конфликтов заявил сегодня: "По имеющейся у нас информации, данная установка находится вне зоны конфликта и вне зоны действия Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ). Таким образом, грузинская сторона не нарушала какие-либо соглашения".

В последние дни представители командования ССПМ и югоосетинская сторона заявляли о том, что миротворческие силы выявили грузинскую РЛС в 1,5 км южнее села Шавшвеби. По данным ССПМ, для проверки полученных сведений был запланирован совместный с ОБСЕ мониторинг, но грузинская сторона отказалась в нем участвовать.

УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КИРГИЗСКОГО ПАРЛАМЕНТА УТВЕРДИЛО ПРЕДЛОЖЕННЫЙ ГРУППОЙ ДЕПУТАТОВ ПРОЕКТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ
БИШКЕК. 7 ноября. ИТАР-ТАСС

Учредительное собрание киргизского парламента большинством голосов утвердило предложенный группой депутатов проект новой Конституции. Он предусматривает президентско-парламентскую форму правления в стране, но с ограниченными полномочиями главы государства. Вместе с тем депутаты утверждают, что решение учредительного собрания носит лишь рекомендательный характер и новая Конституция официально вступит в силу, когда под ней подпишутся все депутаты. Как предполагается, эта процедура должна завершиться сегодня в полдень.

Сегодня ночью во время экстренной сессии не удалось собрать кворум, и по инициативе оппозиционных парламентариев было созвано учредительное собрание. Председатель Конституционного суда Киргизии Чолпон Баекова пока отказывается комментировать легитимность действий депутатов, которые убеждены, что в данном случае действуют строго в рамках правового поля. Для кворума сегодня им не хватило всего 6 голосов.

Согласно одобренной учредительным собранием Конституции, после вступления ее в силу президент и парламент остаются выполнять свои обязанности, но правительство должно быть сформировано вновь.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев пока никак не отреагировал на данные действия депутатов. Одобренный учредительным собранием Основной закон ранее был согласован лидерами оппозиции с руководством страны, в том числе с президентом.

Заседание парламента проходило на фоне продолжающегося возле здания Верховного совета республики массового митинга сторонников оппозиции, в котором принимали участие от 2 до 3 тыс. человек.

В ТАДЖИКИСТАНЕ ЗАВЕРШИЛОСЬ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА, В КОТОРОМ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ 88,5 ПРОЦ. ИЗБИРАТЕЛЕЙ
ДУШАНБЕ. 6 ноября. ИТАР-ТАСС

В Таджикистане в 20:00 часов по местному времени (18:00 мск) завершилось голосование по выборам президента, и закрылись все 3040 избирательных участков. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС председатель Центризбиркома Мирзоали Болтуев, по предварительным данным, в выборах приняли участие 2 млн. 875 тыс. 851 человек, или 88,5 проц. от включенных в списки для голосования.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В НИКАРАГУА ПОДТВЕРЖДАЕТ ПОБЕДУ ЛИДЕРА САНДИНИСТОВ ДАНИЭЛЯ ОРТЕГИ
МАНАГУА. 6 ноября. ИТАР-ТАСС

Продолжающийся подсчет голосов после состоявшихся в воскресенье президентских выборов в Никарагуа подтверждает победу лидера Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО) Даниэля Ортеги. Как сообщил Верховный избирательный совет Никарагуа после подсчета 40,4 проц. бюллетеней, Ортега набирает необходимые для победы 40 проц. голосов, опережая ближайшего соперника - проамериканского кандидата Эдуардо Монтеалегре более чем на семь проц.

По никарагуанскому законодательству победу уже в первом туре может обеспечить также преодоление 35-процентного барьера в случае, если отрыв от других кандидатов будет более пяти проц. поданных бюллетеней.

Выборы в Никарагуа вызывают повышенный международный интерес, поскольку их исход напрямую влияет на расклад сил во всем центральноамериканском регионе. Ортеге открыто симпатизирует находящийся в конфронтации с США венесуэльский президент Уго Чавес. Вашингтон изначально сделал ставку на кандидата Либерального никарагуанского альянса Эдуардо Монтеалегре, причем оказывает ему поддержку столь явно, что это вызвало реакцию неодобрения и озабоченности как в самой Никарагуа, так и за рубежом.

ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕРБИИ ПРИЗЫВАЕТ СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЯ ООН НА ПЕРЕГОВОРАХ О СТАТУСЕ КОСОВО ПОДАТЬ В ОТСТАВКУ
БЕЛГРАД. 6 ноября. ИТАР-ТАСС

Правительство Сербии утверждает, что спецпредставитель ООН на переговорах о статусе Косово Мартти Ахтисаари составил свои предложения по определению будущего положения края "за спиной у Сербии и в сговоре с косовскими албанцами". Об этом сообщается в распространенном сегодня заявлении главы правительственной пресс-службы в Белграде Срджана Джурича.

"Сербия не была ознакомлена ни с одним словом планов, составленных Мартти Ахтисаари, что является доказательством того, что он пытался превратить переговорный процесс о статусе Косово в контролируемый процесс с заранее известным завершением, - отмечается в заявлении. - Для Ахтисаари было бы лучше передать исполнение должности спецпредставителя ООН новому международному посреднику, который уважал бы принципы Хартии ООН и международного права".

Срджан Джурич подчеркнул, что "никто и никогда не давал Ахтисаари право распоряжаться 15 проц. территории Сербии".

ЛУКАШЕНКО ВСТРЕТИЛСЯ В ТЕГЕРАНЕ С АЯТОЛЛОЙ ХАМЕНЕИ
ТЕГЕРАН. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД

Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в понедельник в Тегеране с верховным лидером Исламской революции Ирана аятоллой Сейедом Али Хаменеи.

Как передает корреспондент "Интерфакса", встреча проходила в резиденции верховного лидера за закрытыми дверями.

Лидер Исламской революции уже во второй раз встречается с А.Лукашенко. Впервые их встреча состоялась в марте 1998 года во время официального визита президента Белоруссии в Иран.

Представитель иранского МИД пояснил, что верховный лидер Исламской революции крайне редко встречается с представителями светских властей, которые приезжают в Иран. "Можно сказать, что это делается в исключительных случаях", - отметил он.

А.Лукашенко также обсудил конкретные направления белорусско- иранского сотрудничества на встрече с первым вице-президентом Ирана Парвизом Давуди.

Ранее в понедельник А.Лукашенко встретился с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

ТЕГЕРАН ГОТОВ ПОДЕЛИТЬСЯ РАКЕТНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ С СОСЕДНИМИ И ДРУЖЕСТВЕННЫМИ ЕМУ СТРАНАМИ - ИРАНСКИЙ ВОЕНАЧАЛЬНИК
ТЕГЕРАН. 6 ноября. ИТАР-ТАСС

Иран готов поделиться своими ракетными технологиями с соседними и дружественными ему странами. Об этом, как сообщает сегодня местное телевидение, заявил главнокомандующий Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР) генерал Яхья Рахим Сафави.

"Мы можем передать наши ракетные системы дружественным и соседним странам", - сказал иранский военачальник. Он подверг сомнению возможность нападения на Исламскую Республику со стороны США, представители которых неоднократно утверждали, что не исключают возможности силового решения иранской ядерной проблемы. "Американцы завязли в Афганистане и в Ираке, поэтому мы не предвидим военного нападения с их стороны", - отметил генерал.

"У нас есть вооружения, о которых никто не знает. Пока мы его не показывали, но сделаем это на следующих военных учениях", - заявил также Сафави.

В настоящее время в стране проходят учения КСИР, в ходе которых иранские военные уже провели успешное испытание усовершенствованных баллистических ракет "Шахаб-3". Как сообщили ранее местные СМИ, специалисты иранской оборонной промышленности внесли значительные изменения в устройство данных ракет, в частности, были улучшены их тактико-технические характеристики и огневая мощь.

ЗАЩИТА САДДАМА ХУСЕЙНА ПОДАЛА АПЕЛЛЯЦИЮ В СВЯЗИ СО СМЕРТНЫМ ПРИГОВОРОМ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТУ ИРАКА
КАИР. 6 ноября. ИТАР-ТАСС

Защита Саддама Хусейна подала сегодня апелляцию в связи с решением Высшего иракского уголовного трибунала, который в воскресенье вынес бывшему президенту смертный приговор. Хусейн приговорен к казни через повешение за преступления против человечности. Вердикт был вынесен судом, рассмотревшим дело об уничтожении свергнутым режимом 148 шиитов после покушения на жизнь главы государства в 1982 году.

"Любой лишний день, прожитый Саддамом, не сулит ничего хорошего иракскому народу. Необходимо побыстрее поставить точку в жизни диктатора", - считает помощник премьер-министра Ирака Бассам Реда.