Совет Безопасности Российской Федерации

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев в интервью информационным агентствам прокомментировал участившиеся случаи вербовки граждан в ряды международных террористических организаций

9 июня 2015 года

«Недавний случай с российской  студенткой  - не единственный пример вербовки молодежи радикальными исламистами.

«Исламское государство», как и другие террористические организации, активно  привлекают в свои ряды граждан России, стран СНГ и многих других государств мира, прежде всего, сосредотачивая усилия на работе с молодежью и национальными меньшинствами.

Анализ имеющейся у нас информации о ситуации на Ближнем Востоке дает основания полагать, что  возникают новые очаги террористической активности. Как следствие, международные террористические организации продолжат осуществлять вербовку и переправку в них новых рекрутов.

В этих условиях специальные службы и правоохранительные органы стран мира должны усилить совместную деятельность по пресечению работы вербовщиков и  выезда граждан за рубеж в зону действия террористических организаций.

При этом подчеркну,  что противодействие терроризму - дело всего мирового сообщества без исключения, поэтому уже в июне вопрос международного взаимодействия по борьбе с растущей угрозой глобального экстремизма будет обсужден на VI международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности», - сказал Н.П.Патрушев.